Супрун развеяла популярный миф о кондиционерах

29.05.2018 в 09:14 788 0
Супрун развеяла популярный миф о кондиционерах
© Depositphotos
И.о. министра здравоохранения сделала очередное заявление в Facebook
И.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун на своей страничке в Facebook выяснила, можно ли заболеть, если неправильно пользоваться кондиционером.

"Положительные эффекты от использования кондиционера очевидны – начиная от личного комфорта и заканчивая снижением рисков получения теплового удара. Что касается негативных симптомов, то наиболее распространенные из тех, о которых сообщали участники исследований, это возникновения кашля, раздражений слизистой оболочки, трудности с дыханием, головная боль и усталость, – пишет Супрун.

Впрочем, исследователи так и не нашли убедительных доказательств, что эти симптомы могут появляться из-за неправильного использования кондиционера.

"Эти симптомы также связывают с так называемым синдромом закрытых помещений (building-related symptoms или sick building syndrome). Если вы долго находитесь в закрытом пространстве, это действительно может возникать. В таком случае важно чаще проветривать помещение и выходить во двор. Свежий воздух, даже в жаркую погоду, необходим для организма", – говорит врач.

Очень важно пользоваться кондиционером правильно, утверждает и.о. министра здравоохранения.

Обратите внимание на эти советы.

Кондиционер нуждается в регулярном уходе

Существуют исследования, которые подтверждают, что грязные фильтры в кондиционерах могут загрязнять воздух бактериями, как следствие – способствуют развитию респираторных инфекций. Поэтому вовремя делайте техобслуживание кондиционера и обязательно следите за чистотой фильтров. В начале нового сезона активного использования кондиционера фильтры стоит почистить или заменить на новые.

Избегайте резкого перепада температур

Главное правило использования кондиционера – не переусердствовать. Когда вы заходите в комнату, у вас не должно быть ощущения, что вы попали на Северный полюс зимой. Вам должно быть комфортно, но не жарко. Поэтому когда вы пришли с улицы и хотите охладиться, не ставьте сразу очень низкую температуру. Снижайте ее постепенно, чтобы не было резкого контраста между помещением и улицей. Переохлаждение может активизировать возбудителей болезней, которые есть в организме.

Также избегайте сиденья под сильной струей воздуха. Когда кондиционер дует в одну точку, например, область шеи или лица, это может вызвать воспаление мышц или нервов.

Следите за влажностью воздуха в помещении

Кондиционеры осушают воздух в помещение, это связано с основными принципами работы этого прибора. Охлажденный воздух становится сухим, что может быть вредно для слизистых оболочек и дыхательных путей. Поэтому выключайте его время от времени и регулярно делайте влажную уборку.

Не забывайте, что свежий воздух необходим, потому проветривайте помещение, когда выключаете кондиционер. В период жары пейте достаточно воды, носите легкую одежду и не оставайтесь долго на солнце.
Теги:здоровье, мифы, кондиционер

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.