Супрун рассказала, как лайки в соцсетях влияют на психическое здоровье

02.05.2019 в 05:17 543 0
Супрун рассказала, как лайки в соцсетях влияют на психическое здоровье
Фото: EPA/UPG
Исполняющая обязанности министра здравоохранения высказалась об инициативе Instagram отказаться от показа лайков.
Общение в реальной жизни, поддержка и ощущение близости офлайн, имеют значительно больше преимуществ, чем виртуальной взаимодействие. Так Ульяна Супрун прокомментировала в Facebook намерение Instagram скрывать лайки под постами ради психического здоровья пользователей.

“В последнее время эксперты много говорят о вреде социальных сетей для здоровья. К примеру, о том, что они делают людей более одинокими. Исследования указывают, что количество виртуальных друзей не подтверждает нашу социализированность и готовность общаться, порой наоборот влияет на чувство одиночества в реальной жизни”, - говорится в сообщении.

Супрун напоминает, что существует множество исследований, подтверждающих отрицательные эффекты от чрезмерного пользования соцсетями: дополнительный стресс, повышение ощущения тревоги, ухудшение настроения и даже депрессии. К негативным последствиям относят и развитие зависимости, снижение самооценки и нарушения сна.

“С сегодняшним развитием технологий трудно спрогнозировать, как изменится жизнь людей из-за небольших интервенций. Но в отношении психического здоровья можно утверждать уверенно - общение в реальной жизни, поддержка и ощущение близости офлайн, имеют гораздо больше преимуществ”, - заключает Ульяна Супрун.

И.о. министра здравоохранения добавляет: “Помните, иногда важно и полезно быть вне зоны досягаемости. Поэтому старайтесь балансировать время, которое вы проводите в социальных сетях и телефонах”.
Теги:соцсети, супрун, психическое здоровье, лайки

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.