Суды массово восстанавливают полицейских, не прошедших аттестацию

06.06.2019 в 14:17 530 0
Суды массово восстанавливают полицейских, не прошедших аттестацию
Фото: EPA/UPG
После переаттестации были уволены около трех тысяч работников полиции. 800 из них вернулись на службу по решениям судов.
Украинские суды восстановили на работе более 800 работников полиции, уволенных по результатам переаттестации. Об этом в эфире Громадського телевидения заявил представитель Министерства внутренних дел Артем Шевченко.

Всего было уволено около 3 тысяч работников полиции, не прошедших аттестацию.

По его словам, суды восстанавливают в должности полицейских, поскольку есть противоречие между трудовым законодательством и нормами аттестации в Национальной полиции.

"Есть определенное противоречие между трудовым законодательством, которое не позволяет быстро и легко увольнять людей, и теми нормами, которые регламентировали аттестацию в рядах Нацполиции", - сказал Шевченко.

Он также сообщил, что по решениям судов восстанавливать в должности полицейских должны немедленно.

"Суд обязывает руководящий полицейский орган его (решение - ред.) выполнить, а затем, если хотите – обжалуйте", - пояснил Шевченко, добавив, что полиция оспаривает такие решения.

Напомним, накануне глава Нацполиции Сергей Князев заявил, что полиция проверит все факты недостойного поведения сотрудников вне службы. За недостойное поведение и правонарушения в быту сотрудники будут нести ответственность.

Заявление Князева появилось на фоне скандала с убийством полицейскими ребенка в Переяслав-Хмельницком.
Теги:Аттестация, Полицейские, суды

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.