Суд неизбежен: в МОЗ рассказали, как купившим сертификат получить прививку

11.12.2021 в 07:23 369 0
Суд неизбежен: в МОЗ рассказали, как купившим сертификат получить прививку
Фото: EPA/UPG
Гражданин, сознавшйся в покупке COVID-сертификата, получит статус "участника уголовного производства"
Министр здравоохранения Виктор Ляшко рассказал, что граждане, ранее купившие сертификат о вакцинации, а теперь желающие получить настоящую прививку, могут сделать это только помогая раскрыть правонарушение. Об этом Ляшко сказал на брифинге в пятницу, 10 декабря.

"У нас уже не один случай, когда люди обращались в медицинское учреждение с желанием вакцинироваться, имея поддельный сертификат, но медицинские работники в таких случаях вынуждены отказывать людям в вакцинации", - сказал Ляшко.

Он также отметил, что МОЗ хочет урегулировать эту ситуацию и освободить от уголовной ответственности лиц, купивших поддельный сертификат. Для этого, по словам министра, человек должен "добровольно признаться в содеянном и активно содействовать раскрытию правонарушения".

Ляшко рассказал о дальнейшем алгоритме действий:

Человек, имеющий поддельный документ о вакцинации, но желающий пройти вакцинацию от COVID, обращается к своему семейному врачу или медработнику в пункте вакцинации.

Врач вызывает полицию, она фиксирует наличие у лица фейкового документа, изымает этот документ на экспертизу и проводит соответствующие процессуальные действия. По данному факту следователи открывают уголовное производство, в котором человек, купивший поддельный документ, становится его участником.

Как участник уголовного производства лицо должно давать показания о том, как и где получило поддельный сертификат и "своим поведением всячески содействовать раскрытию преступления".

Ляшко отметил, что статус "участника уголовного производства" с человека снимается только по ходатайству прокурора через суд. При этом освобождение от уголовной ответственности точно не коснется лиц, которые выступали организаторами или были соучастниками таких преступлений – они сознательно пошли на это и должны понести ответственность.

Ляшко отметил, что на рассмотрении парламента находится законопроект согласно которому, за изготовление и продажу поддельных документов о прививках будет предусмотрена ответственность в виде штрафа до 170 тысяч гривен или лишения свободы до трех лет.

При этом документ содержит норму, что лица, использовавшие поддельные документы о прививках, освобождаются от ответственности, если они добровольно заявили об этих фактах правоохранителям.
Теги:суд, прививка, сертификат, Моз

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.