Страны Евросоюза эвакуируют дипломатов из Кабула

17.08.2021 в 11:14 370 0
Страны Евросоюза эвакуируют дипломатов из Кабула
Фото: Getty Images
Италия, Франция, Германия, Финляндия, Швеция решили закрыть свои посольства в Афганистане.
Италия эвакуировала из Кабула 70 работников своего посольства, а также афганских служащих - самолет с ними прибудет в Рим уже сегодня. Об этом сообщает The Guardian.

Вывоз дипломатов является частью итальянской операции Aquila Omnia по быстрой эвакуации итальянского дипперсонала, граждан, афганских служащих и членов семей. При этом  до вывода войск Италия имела в Афганистане один из крупнейших контингентов.

Также Франция эвакуирует своих граждан и афганских служащих из Кабула на базу в Объединенных Арабских Эмиратах.

"Мы планируем провести первую ротацию до конца понедельника", - заявила глава Минобороны Флоранс Парли, подчеркнув, что дипломатический персонал входит в число десятков людей, подлежащих эвакуации.

Кроме того, из Германии в Афганистан в понедельник вылетели три военно-транспортных самолета для вывоза из Афганистана немецких граждан и афганцев, которые работали с немецкими властями. На борту самолетов также есть десантники и военная полиция для обеспечения эвакуации.

В свою очередь Финляндия закроет свое посольство в Кабуле немедленно и до дальнейшего уведомления из-за ситуации с безопасностью.

"Дипломатический персонал эвакуируется из страны", - заявили в финском МИД.

Наконец, Швеция эвакуировала весь персонал посольства в Кабуле.

"Я могу сообщить, что весь персонал - 19 человек - покинул вчера Кабул, согласно плану эвакуации посольства", - заявила глава МИД Анн Линде. Людей эвакуировали вертолетом на базу США в Катаре. Сейчас продолжается вывоз сотрудников домой в Швецию.
Теги:кабул, дипломаты, Евросоюз

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.