Страны должны срочно удвоить усилия по борьбе с изменением климата – ООН

26.10.2021 в 23:52 366 0
Страны должны срочно удвоить усилия по борьбе с изменением климата – ООН
Фото: из открытых источников
К 2030 году глобальные выбросы парниковых газов увеличатся примерно на 16% по сравнению с 2010 годом.
Мир должен срочно удвоить усилия по спасению планеты от глобального потепления. Такой призыв содержится в отчете Организации Объединенных Наций (ООН), который был представлен накануне климатического саммита в Глазго.

Специалисты международной организации проанализировали климатические планы стран. Оказалось, что при выполнении нынешних обязательств к 2030 году глобальные выбросы парниковых газов увеличатся примерно на 16% по сравнению с 2010 годом.

Эти данные сравнили с выводами Межправительственной группы экспертов по изменению климата (МГЭИК) и спрогнозировали, что повышение температуры, если его быстро не изменить, приведет в 2100 году к росту среднемировых температур примерно на 2,7 градуса по Цельсию относительно доиндустриального уровня. На данный момент температура выросла на 1,1 градус.

Повышение температуры более чем на два градуса Цельсия нарушит условия Парижского соглашения, которое предусматривает удержание глобальной температуры на отметке в 1,5-2 градуса.

"От превышения целевых показателей пострадают в первую очередь страны, которые меньше всего способствуют выбросам парниковых газов в атмосферу", - считает исполнительный секретарь Рамочной конвенции ООН об изменении климата Патрисия Эспиноза.

Председатель климатического саммита в Глазго Алок Шарма призвал государства как можно скорее взять на себя более амбициозные обязательства по сокращению выбросов. При этом скорректировать свои цели должны в первую очередь государства G20.

В 2021 году страны G20 увеличат эмиссию парниковых годов на 4% по сравнению с допандемийным уровнем, считают эксперты международного экологического объединения Climate Transparency.

В 2020 году на фоне COVID-ограничений этот показатель снизился на шесть процентов относительно года ранее. По мнению экспертов, основная ответственность за увеличение выбросов лежит на Китае, США, Индии и Аргентине.
Теги:ООН, изменение климата

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.