Столкновения на границе с Газой: количество погибших палестинцев выросло вдвое

14.05.2018 в 16:42 786 0
Столкновения на границе с Газой: количество погибших палестинцев выросло вдвое
Фото: EPA/UPG
В ЦАХАЛ заявили о ликвидации террористов, которые пытались уничтожить заграждение
Количество протестующих, погибших в результате столкновений на границе Израиля и сектора Газа возросло до 37 человек, передает BBC со ссылкой на представителей палестинской здравоохранительной системы.

При этом отмечается, что число пострадавших на данное время составляет около 1300 человек.

Ранее сообщалось, что во время протестов палестинцев, активизировавшихся на фоне открытия в Иерусалиме посольства США, погибли 16 человек.

В свою очередь ЦАХАЛ заявляет, что израильские военные открывают огонь по террористам, которые под прикрытием протестов пытаются взорвать ограждения и прорвать границу.



Напомним, что акции протеста на границе с сектором Газа, которые сопровождаются кровавыми столкновениями палестинцев и бойцов ЦАХАЛ, начались 30 марта.

Протестующие требуют у Израиля права вернуться на территории, покинутые во время арабо-израильской войны 1947-1949 годов и шестидневной войны 1967 года.

Кроме того, 6 декабря президент США Дональд Трамп официально признал Иерусалим столицей Израиля и распорядился перенести туда американское посольство.

В ответ на это страны Организации исламского сотрудничества заявили о признании Палестинского государства со столицей в Восточном Иерусалиме.

Отметим, что статус Иерусалима является одним из самых острых вопросов в арабо-израильских отношениях.
Теги:израиль, Палестина, Иерусалим

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.