Степанов озвучил концепцию развития психиатрической помощи

26.08.2020 в 15:25 761 0
Степанов озвучил концепцию развития психиатрической помощи
Фото: УНН
С 1 апреля психиатрические больницы получили наибольший дефицит финансирования, сообщил глава Минздрава.
Министр здравоохранения Максим Степанов сообщил, что в 2019 году за психиатрической помощью обратилось около 302 тысяч украинцев. Об этом сообщает Укринформ.

"У нас в 2019 году за психиатрической помощью в общем обратилось около 302 тысяч граждан. Это больше, чем в 2018 году. Это тот вид медицинской помощи, который очень важен, и на который мы не можем не обращать внимания", - сказал Степанов.

Он отметил, что начиная с 1 апреля именно психиатрические больницы получили наибольший дефицит финансирования и оказались на грани закрытия. По его словам, особенно это коснулось специализированных психиатрических больниц, где лечатся больные хроническими психическими заболеваниями. Их около 22 тысяч.
 
Степанов добавил, что сегодня будет проведено совещание с руководителями психиатрических больниц, со всеми ведущими специалистами психиатрической отрасли.
 
"У нас есть соответствующая концепция по развитию психиатрической помощи на территории нашей страны до 2030 года. Именно со специалистами отрасли я хочу обсудить, как мы будем ее выполнять, какие внести изменения, как двигать эту отрасль медицины", - сказал глава Минздрава.
Теги:Степанов, концепция, психиатрическая помощь

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.