Starbucks должен выплатить бывшей сотруднице 25 млн долларов

15.06.2023 в 08:18 3563 0
Starbucks должен выплатить бывшей сотруднице 25 млн долларов
Фото: Getty Images
Федеральное жюри в Нью-Джерси установило, что Starbucks нарушила федеральные гражданские права госпожи Филлипс

Суд обязал компанию Starbucks выплатить 25 млн долларов бывшей сотруднице по делу о расовой дискриминации. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на BBC.

В 2018 году двое темнокожих мужчин пришли к одному из Starbucks в Филадельфии. Сообщается, что сотрудники компании не позволили одному из них воспользоваться туалетом и попросили ребят уйти. После отказа они вызвали полицию. Правоохранители надели на мужчин наручники и вывели их из кафе.

Этот инцидент возмутил общественность и привел к массовым протестам против Starbucks, после чего компания закрыла на один день все свои 8000 магазинов в США, чтобы провести для работников тренинги по борьбе с предубеждением.

Региональный менеджер Starbucks в Филадельфии госпожа Филлипс была уволена. Однако она подала в суд на компанию обвинив их в неправомерном увольнении и несправедливом наказании "белых" работников.

Она отметила, что темнокожий руководитель заведения, где произошел инцидент, сохранил свою работу.

Федеральное жюри в Нью-Джерси установило, что Starbucks нарушила федеральные гражданские права госпожи Филлипс, а также закон штата, запрещающий дискриминацию по признаку расы, присудив 600 000 долларов компенсации и 25 млн долларов в виде штрафа.

Теги:штраф, starbucks, сотрудница

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.