Стало известно, как будет работать энергосистема Украины во время морозов

06.02.2021 в 07:34 507 0
Стало известно, как будет работать энергосистема Украины во время морозов
Фото: EPA/UPG
НЭК Укрэнерго не планирует ограничивать импорт электроэнергии в период резкого похолодания.
В период похолодания работы энергосистемы Украины будет балансироваться с помощью энергоблоков, которые могут работать на резервном топливе, увеличения объемов генерации на ГЭС и ГАЭС, и с помощью импорта электроэнергии. Об этом сообщила пресс-служба НЭК Укрэнерго.

В компании подчеркнули, что пока введение ограничения потребления или графиков аварийных отключений любых потребителей не предвидится. А балансировка энергосистемы и соблюдение ее операционной безопасности будут обеспечиваться всеми доступными на сегодня средствами. При этом в период 8-20 февраля ожидается значительное снижение средней температуры воздуха – по прогнозам до -10°С.

"На следующей неделе часы пикового потребления (утро, вечер) в условиях недостаточных запасов угля на ТЭС планируется проходить за счет работы тепловых энергоблоков ПАО Центрэнерго, которые могут работать на резервном топливе (газе). А также, в случае необходимости, можно будет увеличивать объемы генерации на ГЭС и ГАЭС", – говорится в сообщении.

Также указано, что к началу следующей недели эксплуатация ГЭС Днепровского каскада (Киевская, Каневская, Кременчугская, Среднеднепровская, Днепровская, Каховская ГЭС) будет проводиться с максимальной экономией гидроресурсов для обеспечения увеличения производства гидрогенерации при пониженных температурах.

"В то же время в условиях, когда объемы потребления растут, и в энергосистеме возникает дефицит мощности, ограничение импорта не планируется, ведь такой шаг не позволит обеспечить операционную безопасность энергосистемы", – добавили в НЭК.
Теги:энергосистема, Украина, Морозы

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.