США ввели санкции из-за отключения интернета в Иране

24.11.2019 в 11:09 592 0
США ввели санкции из-за отключения интернета в Иране
Фото: REUTERS
Власти Ирана отключили интернет по всей стране из-за массовых волнений
США внесли в санкционный список министра связи и коммуникаций Ирана Мохаммада Джавада Азери Джахроми, который причастен к отключению интернета по всей стране. Об этом сообщил госсекретарь США Майк Помпео.

Он подчеркнул, что власти Ирана блокировали доступ в интернет в течении нескольких дней, лишив иранский народ свободы самовыражения и общения. При этом лидеры иранского режима обеспечили себе и своим близким исключительный доступ в интернет и к социальным сетям.

«Это лицемерие поддерживает коррумпированную религиозную мафию и угнетает иранский народ. Ни одна страна, ни одна компания не должны поддерживать цензуру режима и нарушения прав человека», — заявил Помпео.

Протесты в Иране начались 15 ноября после того, как правительство объявило о повышении цен на бензин и нормировании продаж.

Водители в знак протеста останавливали автомобили на главных дорогах Тегерана, блокируя движение транспорта. Силовики использовали огнестрельное оружие, водометы и слезоточивый газ для разгона демонстрантов, а также избивали их дубинками.

С 17 ноября в Иране начали блокировать доступ в интернет. Спустя пять дней власти начали восстанавливать доступ в стационарный интернет в некоторых районах.

По сообщениям, по меньшей мере 1000 человек были арестованы и свыше 100 демонстрантов были убиты в ходе столкновений с силами безопасности.
Теги:санкции, Иран, интернет, США

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.