США введут санкции против китайской компании из-за покупки нефти у Ирана

23.07.2019 в 05:37 615 0
США введут санкции против китайской компании из-за покупки нефти у Ирана
Фото: EPA/UPG
В США утверждают, что госкомпания Китая нарушила ограничения нефтяной отрасли Ирана. Теперь против компании введут санкции.
Соединенные Штаты Америки наложили санкции на китайскую государственную энергетическую компанию Zhuhai Zhengrong Co Ltd за то, что она якобы нарушила ограничения, наложенные на нефтяной сектор Ирана. Об этом заявил госсекретарь США Майк Помпео в понедельник, 22 июля, сообщает Reuters.

"Мы говорили, что будем наказывать за любое несанкционированное поведение, и мы это имеем в виду", - сказал Помпео в своем выступлении во Флориде.

Эта мера принята на фоне усиления напряженности между Ираном и Западом, а также между Соединенными Штатами и Китаем, которые возобновили крупные торговые переговоры.

Администрация президента США республиканца Дональда Трампа усилила санкции против Ирана после разрыва ядерного договора, заключенного между Тегераном и другими западными странами при предыдущей демократической администрации президента США Барака Обамы.

Компания Zhuhai Zhengrong, которая специализируется в основном на покупке иранской нефти и базируется в Пекине, ранее подвергалась санкциям администрацией Обамы в 2012 году за свои отношения с Ираном.

В настоящее время компания является дочерней компанией находящегося в Макао контролируемого государством конгломерата Nam Kwong Group.

Напомним, что ранее о поставках иранской нефти в Китай в обход санкций сообщили СМИ. 
Теги:санкции, нефть, США, Иран

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.