США увеличили до 25% пошлины на товары из Китая

10.05.2019 в 12:54 655 0
США увеличили до 25% пошлины на товары из Китая
Фото: EPA/UPG
Министерство торговли Китая "глубоко сожалеет" о решении США и пообещало принять ряд контрмер.
Решение властей США о поднятии пошлин с 10% до 25% на ряд товаров из Китая на $200 млрд вступило в силу. Об этом сообщило агентство Reuters в пятницу, 10 мая.

Американская служба таможенного и пограничного контроля применяет новые пошлины на грузы, которые отправляются из Китая, с 00:01 по восточному времени США пятницы (с 7:01 по Киеву – ред.).

Отмечается, что накануне вице-премьер Госсовета Китая Лю Хэ, торговый представитель США Роберт Лайтхайзер и министр финансов США Стивен Мнучин провели 90-минутный разговор и планировали возобновить переговоры сегодня. В свою очередь министерство торговли Китая заявило, что "глубоко сожалеет" о решении США. Отмечается, что Пекин предпримет ряд необходимых контрмер, не уточнив, о чем именно идет речь.

Также в ведомстве подчеркнули, что переговоры продолжаются, и оно "надеется, что Соединенные Штаты смогут пойти навстречу Китаю, приложить совместные усилия и решить вопрос путем сотрудничества и консультаций".

Накануне президент США Дональд Трамп заявил, что Китай сорвал сделку на торговых переговорах. По его словам, если соглашение в итоге не будет достигнуто, Пекин столкнется с жесткими тарифами.

Причиной резких заявлений Трампа стало то, что последний раунд переговоров между Вашингтоном и Пекином прошел очень плохо.
Теги:товары из Китая, США, пошлины

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.