США прекращают экспорт военной техники в Гонконг

30.06.2020 в 12:27 507 0
США прекращают экспорт военной техники в Гонконг
Фото: EPA/UPG
Вашингтон будет относиться к автономному региону по тому же принципу, что и Пекин − "одна страна - одна система".
США прекращают экспорт американской военной продукции и некоторых технологий двойного назначения в Гонконг. Об этом 29 июня сообщил в Twitter госсекретарь Майкл Помпео.

 "Соединенные Штаты прекращают экспорт в Гонконг контролируемой отделом Госдепартамента по военно-политическим делам военной продукции американского производства, а также имеющих отношение к (обеспечению) национальной безопасности технологий двойного назначения, контролируемых Министерством торговли США", − подчеркнул глава Госдепа.

Он также добавил, что "если Пекин теперь относится к Гонконгу по принципу "одна страна − одна система", то и Вашингтон должен относиться так же.
 
В заявлении пресс-службы Госдепартамента указано, что США вынуждены предпринять это действие, чтобы обеспечить национальную безопасность страны.
 
"Мы больше не можем различать экспорт регулируемой продукции в Гонконг и экспорт регулируемой продукции в материковый Китай", − отметили в ведомстве.
 
Напомним, высший законодательный орган Китая принял резолюцию о разработке закона о нацбезопасности Гонконга, который позволит Пекину создать в регионе собственные спецслужбы и запретить проведение акций протеста.
 
Текст документа вскоре должен быть утвержден. 
 
Белый дом воспринял инициативу Китая как нарушение автономного статуса Гонконга и пообещал ответить санкциями. В конце мая американская сторона начала процесс отмены всех льгот, которыми пользовался специальный административный район.
Теги:Гонконг, экспорт, военная техника, США

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.