США одобрили продажу истребителей Иордании на $4,2 млрд

04.02.2022 в 10:56 386 2.0 0
США одобрили продажу истребителей Иордании на $4,2 млрд
Фото: EPA/UPG
Этот контракт поспособствует укреплению национальной безопасности Иордании, но не изменит баланс сил в регионе, считают в Госдепе.

Американский Госдепартамент утвердил продажу Иордании истребителей F-16. Контракт оценивается в 4,21 млрд долларов, сообщает Анадолу со ссылкой на Агентства по сотрудничеству в области безопасности и обороны США в пятницу, 4 февраля.

Речь идет о поставках 12 самолетов F-16C Blok 70, четырех самолетов F-16D Block 70, пяти запасных двигателей, оборудования для техобслуживания.

В Госдепе считают, что этот контракт поспособствует укреплению национальной безопасности Иордании, но не изменит баланс сил в регионе. Конгресс США уведомлен об этом решении.

"Если американский Конгресс не заблокирует решение в течение 30 рабочих дней, администрация США начнет переговоры со страной-участницей сделки относительно содержания пакета продаж. По итогам переговоров США отправят заказчику письмо с деталями сделки. Поставки начнутся в случае положительного ответа на это предложение", – говорится в сообщении.

Теги:США, истребители, Иордания

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.