США на постоянной основе развернут авиацию и артиллерию в Латвии

10.12.2022 в 13:29 494 0
США на постоянной основе развернут авиацию и артиллерию в Латвии
Фото: EPA/UPG
В ближайшие годы США обеспечат наличие ротационных частей как на военных базах в Адажи, так и на Лиелварде.

США утвердили планы по усилению своего военного присутствия в странах Балтии. Решение предполагает, что американские солдаты и военная техника будут переброшены в Латвию на ротационной основе, сообщило накануне Минобороны страны.

Так, в ближайшие годы США обеспечат наличие ротационных частей как на военных базах в Адажи, так и на Лиелварде, что внесет значительный вклад в сдерживание и оборону, а также улучшит оперативную совместимость между латвийскими и американскими Вооруженными силами.

Первоначально США планируют разместить в Латвии артиллерийские и авиационные подразделения, что соответствует потребностям обороноспособности армии этой страны.

"Когда наши заокеанские партнеры говорят об обороне стран Балтии, они не шутят. Правительство США понимает, что сдерживание основано на сильном присутствии и сотрудничестве", – заявил министр обороны Латвии Артис Пабрикс.

Он также отметил, что союзники всегда поддерживали независимость стран Балтии, и "сегодня, оценивая геополитические риски, убедительно демонстрируют, что они будут продолжать это делать".

Министр добавил, что переговоры на саммите НАТО в Мадриде, а также индивидуальные встречи с главой Пентагона США Ллойдом Остином были плодотворными.

Теги:США, Авиация, артиллерия, Латвия

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.