США готовят ответ на ракетные испытания КНДР

05.02.2022 в 19:27 379 3.5 0
США готовят ответ на ракетные испытания КНДР
Фото: Reuters
США не исключают возможности контактов с Северной Кореей на высшем уровне, однако пока Пхеньян не идет ни на какие переговоры

Спецпредставитель США по КНДР Сон Ким вскоре проведет новые контакты с южнокорейским и японским коллегами. Об этом заявил журналистам помощник госсекретаря США по делам Восточной Азии и Тихого океана Дэниел Критенбринк, передает ТАСС.

По его словам, северокорейский вопрос и противодействие угрозе, которую представляют ядерная и ракетная программы КНДР, являются приоритетом для Соединенных Штатов, а также Южной Кореи и Японии. 

"Думаю, в ближайшие дни вы увидите, что наше продолжающееся тесное сотрудничество на трехсторонней основе получит дальнейшее развитие благодаря взаимодействию между послом Сон Кимом и его японским и южнокорейским коллегами", - сообщил помощник госсекретаря США.

В свою очередь постоянный представитель США при ООН Линда Томас-Гринфилд по завершении закрытого заседания Совета Безопасности ООН по КНДР заявила, что США рассчитывают, что КНДР примет предложение провести переговоры без предварительных условий.

"Мы по-прежнему призываем КНДР дать утвердительный ответ на предложения со стороны США и других стран встретиться без предварительных условий. Мы готовы вести диалог", - подчеркнула Томас-Гринфилд.

США не исключают возможности контактов с КНДР на высшем уровне при соответствующих условиях, однако пока Пхеньян не идет вообще ни на какие переговоры, заявила Линда Томас-Гринфилд.

Линда Томас-Гринфилд при этом отметила, что пока лучшим ответом на действия КНДР, которая продолжает ракетные испытания, США представляется усиление давления.

Теги:США, КНДР

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.