США готовят «небывалый уровень безопасности» для танкеров в Ормузском проливе, — Бессент

Сегодня в 11:18 22 0
США готовят «небывалый уровень безопасности» для танкеров в Ормузском проливе, — Бессент
Фото: Getty Images
В Вашингтоне рассчитывают, что проход танкеров через пролив будет расти

США планируют вскоре запустить программу страхования судов в Ормузском проливе. Речь о военном сопровождении танкеров с нефтью. Об этом заявил министр финансов США Скотт Бессент, сообщает Bloomberg.

Бессент на заседании кабинета министров, в котором принимал участие президент Дональд Трамп, рассказал, что власти США приняли меры, чтобы нефть, застрявшая в море, стала доступной для мирового рынка.

"Ваши (Бессент обратился к Трампу — ред.) решительные действия, такие как программа морского страхования Международной корпорации развития, совместно с Центральным командованием, вскоре обеспечат перевозчикам в регионе Персидского залива уровень безопасности, которого мы никогда раньше не видели", — добавил он.

По словам министра, движение танкеров в регионе Персидского залива начинает восстанавливаться и будет только расти.

"Сегодня мы начинаем видеть все больше движения в Персидский залив и обратно — больше, чем вчера, и это только начало. Я уверен, что судоходство будет увеличиваться с каждым днем даже до того, как мы полностью обеспечим безопасность пролива", — добавил он.

Бессент также заверил, что экономика США "лучше подготовлена к энергетическим сбоям", поскольку в стране стимулируют внутреннюю добычу нефти и газа.

"Многие недооценивают готовность американцев пережить краткосрочную волатильность ради 50 лет безопасности, которые нас ждут", — считает он.

Напомним, Иран заблокировал Ормузский пролив после того, как США и Иран нанесли по нему удары. Этот пролив является ключевым маршрутом для экспорта нефти из стран Персидского залива.

Из-за блокады Ормузского пролива цены на нефть в мире взлетели.

Теги:Ормузский пролив, танкеры, США, Бессент

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.