Спящие меньше пяти часов люди чаще страдают от хронических заболеваний — исследование

24.10.2022 в 20:29 520 0
Спящие меньше пяти часов люди чаще страдают от хронических заболеваний — исследование
Фото: EPA/UPG
Проблемы появляются по мере старения.

Люди старше 50 лет, которые спят меньше пяти часов ночью, имеют больший риск развития многих хронических заболеваний. Проблемы появляются по мере старения. Об этом пишет CNN.

В исследовании приняла участие группа из почти 8 тысяч государственных служащих Великобритании, у которых не было хронических заболеваний в возрасте 50 лет. Ученые попросили участников сообщить, сколько они спали во время эксперимента.

В результате удалось выяснить, что люди в возрасте от 50 лет, которые спали пять или менее часов в сутки, подвергались риску развития множественных хронических заболеваний на 30% чаще, чем те, кто спал не менее семи часов в сутки. При этом в 60 лет риск увеличился на 32%, а в 70 лет — на 40%.

Среди заболеваний указаны сахарный диабет, рак, ишемическая болезнь сердца, инсульт, сердечная недостаточность, хроническая обструктивная болезнь легких, хроническая болезнь почек, заболевание печени, депрессия, деменция, психические расстройства, болезнь Паркинсона и артрит.

Кроме того, еще одно исследование показало, что взрослые, которые не высыпаются, имеют больше шансов на развитие хронических заболеваний, в том числе ожирение и высокое кровяное давление.

В то же время проблем со здоровьем у тех, кто спал больше девяти часов, не выявили, но таких участников было слишком мало. Также в исследовании участвовали белые мужчины, а женщины составляли около трети испытуемых.

Шэрон Кобб, которая так же занималась исследованием сна, отмечает, что продолжительность сна важна, но не менее важно качество - фактор, который не учитывался. Помимо этого, ученые не объяснили, что может быть причиной хронических заболеваний у людей, которые спали пять и менее часов.

Профессор медицинских наук в Университете Алабамы Адам Ноулден отметил, что сон — это восстанавливающий процесс, который помогает вырабатывать и регулировать гормоны в организме и контролируют аппетит, обмен веществ, половое влечение, кровяное давление и частоту сердечных сокращений, температуру тела и циркадные ритмы. Если организм не вырабатывает достаточно гормонов из-за недостатка сна, то это может приводить к хроническим проблемам со здоровьем.

Людям, у которых проблемы со сном, рекомендуют:

  • установить постоянный график сна;
  • в спальне должно быть темно, тихо и свободно от домашних животных;
  • избегать кофеин, алкоголь и переедания перед сном.
Теги:сон, исследование, заболевания

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.