SpaceX запустила ракету с 60 интернет-спутниками

29.01.2020 в 21:34 581 0
SpaceX запустила ракету с 60 интернет-спутниками
Фото: Скриншот
Орбитальная группировка SpaceX будет состоять уже из 240 космических аппаратов системы Starlink.
Американская компания SpaceX запустила в среду, 28 января, ракету-носитель Falcon 9 с 60 микроспутниками для дальнейшего развертывания глобальной сети интернет-покрытия Starlink. Об этом сообщила пресс-служба компании.

Запуск ракеты был осуществлен с 40-го стартового комплекса на космодроме NASA на мысе Канаверал в штате Флорида.

С учетом вывода нынешних спутников орбитальная группировка SpaceX будет состоять уже из 240 космических аппаратов системы Starlink.

Первая многоразовая ступень нынешней ракеты-носителя Falcon 9 используется в третий раз. Примерно через девять минут после старта она в автоматическом режиме совершила мягкую посадку на плавучую платформу Of Course I Still Love You в Атлантическом океане.

Группа спутников Starlink будет выведена на орбиту высотой 290 км. После проверки инженерами SpaceX их работоспособности, спутники с использованием собственных ионных двигателей поднимутся на штатную орбиту высотой 550 км.

Это уже четвертый вывод на орбиту группы интернет-спутников в рамках проекта Starlink. Первые 60 спутников были запущены в конце мая, а вторые – в ноябре прошлого года, третьи – в январе.

Напомним, SpaceX планирует развернуть орбитальную группировку из 12 тысяч космических аппаратов данного типа для создания полномасштабной сети, которая позволит обеспечить жителей Земли широкополосным доступом в интернет в любом уголке планеты. Предполагается, что все они будут выведены на орбиту после 2020 года. Проект оценивается в $10 млрд.
Теги:SpaceX, интернет-спутники, ракета

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.