SpaceX отправит в космос спутники для отслеживания ураганов

22.06.2019 в 21:19 557 0
SpaceX отправит в космос спутники для отслеживания ураганов
Surrey Satellite Technology Ltd
В долгосрочной перспективе, чем лучше модели, тем лучше будут прогнозы.
В ночь на 25 июня ракета Falcon Heavy от SpaceX отправит в космос инструмент для раннего прогнозирования ураганов.

Этот инструмент представляет собой миссию, которая называется Система наблюдений за метеорологией, ионосферой и климатом-2 или COSMIC-2, набор из шести спутников, разрабатываемых под эгидой Национального управления океанических и атмосферных исследований (NOAA), пишет Space.com.

Миссия будет запущена на ракете SpaceX Falcon Heavy в ночь на 25 июня.

«Это действительно позволяет нам расширить наши возможности прогнозирования для систем ураганов. Мы хотим иметь возможность точнее прогнозировать эти системы, чтобы лучше смягчить серьезное воздействие, которое такие штормы оказали на США только за последние два года», — сказал Эльсаид Талаат, директор Управления проектов, планирования и анализа для спутниковой и информационной службы NOAA.

По словам Талаата, каждый из шести спутников COSMIC-2 имеет размер кухонной плиты и стоит NOAA в общей сложности около $75 млн. После запуска спутников оперативная группа потратит около семи месяцев на их тестирование, прежде чем миссия официально станет активной.

Но как только это произойдет, COSMIC-2 предоставит метеорологам данные о температуре воздуха, давлении и влажности в экваториальной области Земли — именно там, где образуются ураганы и тропические штормовые системы. Новая миссия предоставит особенно подробную информацию о том, как эти характеристики изменяются на разных высотах.

Для этого космический корабль будет использовать технику, называемую радиопокрытием. Орбитальные аппараты COSMIC-2 настроены на прием сигналов, генерируемых спутниками GPS. Но атмосфера искажает эти сигналы, когда они движутся к Земле. COSMIC-2 вращается на более низкой высоте, чем спутники GPS, и может измерять искажения сигнала, вызванные атмосферой.

Эти данные в сочетании с измерениями, проведенными множеством других метеорологических спутников, помогут ученым понять, что происходит в атмосфере Земли. Все шесть спутников COSMIC-2 вращаются вокруг экватора, предлагая детальный обзор характеристик атмосферы между 40 градусами к северу и югу от экватора. В долгосрочной перспективе, чем лучше модели, тем лучше будут прогнозы, а это значит, что метеорологи надеются, что миссия COSMIC-2 поможет им раньше обнаружить растущие ураганы. Миссия может также улучшить прогнозы метеорологов о том, в каком направлении будут двигаться штормы.

«Хотя мы не можем избежать плохой погоды, если мы узнаем, что будет, мы сможем подготовиться к ней», — сказал Дэрил Клейст, физик из Центра моделирования окружающей среды NOAA.
Теги:космос, ураганы, спутники, SpaceX

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.