Создано самое эффективное средство против коронавируса

29.07.2021 в 15:09 523 0
Создано самое эффективное средство против коронавируса
Фото: pixabay.com
Оно повышает эффективность нейтрализации вируса в 30 тысяч раз и способствует более длительному терапевтическому эффекту.
Ученые Геттингенского университета в Германии разработали нанотела, которые блокируют коронавирус SARS-CoV-2 и его новые опасные штаммы. Об этом пишет The EMBO Journal.

Отмечается, что данные нанотела в тысячу раз лучше аналогов, так как на их производство идет меньше затрат.

Новые нанотела - это уменьшенная версия антител, направленных против S-белка коронавируса, участвующего в прикреплении вируса к рецепторам заражаемой клетки. Они блокируют связывающий рецептор коронавируса.

Нанотела были созданы методом иммунизации трех альпак, которые произвели мини-антитела к S-белку. Также ученые сконструировали из них триады, которые состоят из трех идентичных нанотел, связанных друг с другом.

"Триада соответствует симметрии трех рецептор-связывающих доменов S-белка, который не может высвободиться, что повышает эффективность нейтрализации вируса в 30 тысяч раз по сравнению с одиночными телами. Кроме того, в этом случае замедляется высвобождение нанотел из организма, что способствует более длительному терапевтическому эффекту", - отмечают эксперты.
Теги:коронавирус, нанотела

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.