Создана ткань, охлаждающая в жару

12.07.2021 в 09:35 413 0
Создана ткань, охлаждающая в жару
Фото: S. Zeng et al./Science
Выход на мировой модный рынок охлаждающих тело футболок планируется приблизительно через год.
Специалисты из Хуачжунского университета науки и технологии в КНР разработали ткань, способную охлаждать тело. Об этом сообщаетNewScientist.

За основу ткани были взяты полимолочная кислота и волокна оксида титана и тефлона. С их помощью ткань может отражать ультрафиолетовое и инфракрасное излучение. При этом происходит охлаждение тела за счет рассеивания тепла.

“Благодаря особой структуре метаткань обеспечивает почти идеальную излучательную способность в среднем инфракрасном диапазоне”, - рассказал руководитель проекта Гуанмин Тао.

Ученые провели несколько испытаний. В одном из них доброволец в жилете, состоящем наполовину из этой метаткани и наполовину из хлопка, находился на солнце в течение часа. Температура кожи под метатканью поднялась с 31°C до 32°C, в то время как под хлопком - до 37°C.

Ученые также провели эксперимент с машинами. Салон автомобиля, покрытого чехлом из метаткани, нагрелся меньше всего.

Разработчики добавили, что их проектом уже заинтересовались некоторые производители одежды. Сейчас разработчики ведут переговоры с производителями и надеются, что охлаждающие футболки и автомобильные чехлы появятся в магазинах примерно через год.
Теги:метаткань, ткань, Жара

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.