СOVID-вакцинация: Минздрав утвердил список противопоказаний

31.10.2021 в 09:10 573 0
СOVID-вакцинация: Минздрав утвердил список противопоказаний
Фото: EPA/UPG
В Минздраве отметили, что реальные противопоказания к вакцинации от коронавируса имеют не более 1% населения.
Минздрав утвердил список медицинских противопоказаний и оговорок для вакцинации от коронавируса. Справки начнут выдавать в начале ноября. Об этом сообщил глава парламентского комитета по вопросам здоровья нации Михаил Радуцкий.

В документе указаны такие типы противопоказаний:
  • абсолютные противопоказания, если существует верно определенная возможность возникновения серьезной побочной реакции;
  • оговорка (вакцинация с предосторожностью), когда окончательное решение по прививке принимается врачом с учетом преимуществ над рисками;
  • временные противопоказания (в таком случае в справке указывается срок действия) или противопоказания для вакцин только для конкретного типа (если существует возможность прививки другим типом вакцины – справка не предоставляется).
В общей сложности определено 16 причин для либо отказа от вакцинации (постоянной или временной), либо для ее проведения с предостережением.

"Например, диагноз тромбоз с тромбоцитопенией означает в определенных случаях абсолютные постоянные противопоказания к вакцинам на векторной основе (АstraZeneca и некоторые другие). Следствием миокардита и/или перикардита являются абсолютные противопоказания для мРНК вакцин (Pfizer/Moderna) с предостережением, - пояснил Радуцкий.

По его словам, в каждом конкретном случае соответствие диагноза противопоказаниям.

Радуцкий отметил, что по оценкам Минздрава, реальные противопоказания к вакцинации от коронавируса имеют не более 1% населения.
Теги:противопоказания, СOVID-вакцинация, минздрав

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.