Солнечный зонд NASA сделал снимок кольца на орбите Венеры

19.04.2021 в 11:40 416 0
Солнечный зонд NASA сделал снимок кольца на орбите Венеры
Фото: NASA
Прибор WISPR от Parker Solar Probe разработан для изучения солнечного ветра, постоянно истекающего вещества Солнца.
Астрономы, которые работают с солнечным зондом Parker Solar Probe, опубликовали первое полное изображение околосолнечного пылевого кольца вдоль орбиты Венеры.

Считается, что это кольцо состоит из частиц, оставшихся от протопланетного диска, а также астероидов и комет.

Прибор WISPR от Parker Solar Probe разработан для изучения солнечного ветра, постоянно истекающего вещества Солнца. Чтобы увидеть солнечный ветер с помощью WISPR, ученые используют обработку изображений, чтобы удалить с изображений пыль и звезды. Этот процесс сработал настолько хорошо, что орбитальное пылевое кольцо Венеры, которое выглядит как яркая полоса, тянущаяся по изображениям, также было удалено.

Только когда Parker Solar Probe выполнил маневры, чтобы управлять своим импульсом на пути к следующему солнечному пролету, который изменил ориентацию его камер, ученые заметили статическое кольцо пыли. Основываясь на относительной яркости, ученые подсчитали, что пыль на орбите Венеры примерно на 10% плотнее, чем в соседних областях космоса.

Немецко-американский космический корабль Helios и миссия NASA STEREO ранее уже провели наблюдения пылевого кольца на орбите Венеры. Эти измерения позволили ученым разработать новые модели происхождения пыли на орбите. Чувствительные устройства формирования изображений Parker Solar Probe и уникальная орбита позволили ученым впервые своими глазами увидеть пылевое кольцо Венеры.

По мере того как Parker Solar Probe в ходе своей миссии подлетает все ближе к Солнцу, научная группа также планирует провести первые наблюдения давно предполагавшейся беспыльной зоны, области, близкой к Солнцу, где пыль нагревается и испаряется интенсивным солнечным светом.

Однако для многих ученых интересна сама пыль. Например, точное происхождение пыли, заполняющей Солнечную систему, пока не определено наверняка. Космическая пыль может также формировать строительные блоки звезд и планет, переносить газы между звездными системами и обеспечивать благоприятную среду для молодых планет.
Теги:Солнечный зонд, nasa, венера

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.