Soft skills: как развить гибкие навыки?

24.07.2021 в 00:28 1209 0
Soft skills: как развить гибкие навыки?
Комплекс Soft skills направлен на развитие личностных качеств, важных для профессионального и карьерного роста.
Термин Soft skills используется в современном мире достаточно активно. Речь идёт о работе, построении карьеры и эффективности выполнения деятельности.

Откуда появились Soft skills

Для начала следует понять, что эти умения не являются чем-то новым для человека. Условно говоря, люди всегда имели Soft skills, также как и Hard skills. Ситуация заключается просто в том, что сейчас активно развиваются знании психологии, в том числе и относящиеся к труду и коммуникации. Помимо этого, сам рынок и условия труда меняются и в этом быстро меняющемся мире людям нужны не только хорошо развитые Hard skills, то есть умения сугубо профессиональные, но и так называемые гибкие навыки или умения. Они не относятся непосредственно к вашей профессии, но существенным образом влияют на трудовую эффективность и профессиональное развитие.

Эти навыки находятся как бы на стыке различных областей:
  • коммуникационные;
  • стрессоустойчивость;
  • умение обработки данных;
  • творческая активность;
  • самоорганизация.
Soft skills: как развить гибкие навыки?

Конечно, все они являются опциональными, то есть, к применению, если вы хорошо выполняете свою работу, зачем вам общаться с другими (коммуникабельность) или распределять деятельность (самоорганизация) сверх того, что предлагается по рабочему графику?

С одной стороны действительно так, но на современном рынке труда предполагается, как личное, так и карьерное развитие человека. Помимо этого сотрудник с наличием развитых гибких навыков попросту является более ценным.

Развитие и характеристики Soft skills

Пожалуй, не следует особенно разъяснять каждый пункт. Понятно, к примеру, что творческая активность или креативность является умением видеть нестандартные решения проблем, работать в условиях активного поиска. Также, например, самоорганизация включает в себя Тай менеджмент и подобные умения, а обработка данных – умение изучать и усваивать новую информацию.

Касательно развития этих навыков, нужно сказать, что сейчас предлагается масса возможностей и сфера развивается. Ведь специалисты по рынку труда говорят, что в дальнейшем именно развитие у разных специалистов софт скиллс станет актуальной потребностью. Поэтому сейчас выпускается множество книг, проект tripmydream Academy предлагает различные семинары и курсы. Главное здесь заключается в том, чтобы продуманно и упорядоченно развивать свои софт скиллс, а также ориентироваться именно на актуальные навыки для ваших трудовых условий.
Теги:гибкие навыки, Soft skills

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.