Смогут ли смартфоны заменить компьютеры?

20.07.2020 в 16:58 541 5.0 0
Смогут ли смартфоны заменить компьютеры?
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Что наталкивает пользователей на такие мысли и есть ли действительно шансы, что ПК и ноутбуки станут пережитком прошлого?
В Интернете полно статей на тему того, что в скором времени смартфоны станут гораздо мощнее и полностью заменят компьютеры. Мы решили тоже немного порассуждать на эту тему, и определить, что именно наталкивает пользователей на такие мысли и есть ли действительно шансы, что ПК и ноутбуки станут пережитком прошлого. Ну а если у вас дома есть устаревшая техника и вам жалко ее просто выбросить — скупка бу ноутбуков в Москве поможет решить эту проблему.

Аргументы «За»

В первую очередь стоит отметить функциональность и производительность современных смартфонов. Гаджеты нового поколения гораздо мощнее, чем компьютеры, которыми мы пользовались 10 лет назад. Качественные большие экраны, производительные процессоры, сенсорное управление и большое количество функций сделали смартфоны незаменимой частью жизни современного человека.

С помощью телефонов мы слушаем музыку, ищем нужную информацию в Интернете, смотрим фильмы, играем в игры, делаем красивые фото, общаемся, создаем и редактируем документы. И все это возможно благодаря небольшому переносному устройству, которое легко помещается в кармане куртки.

Именно широкий функционал и скромные габариты смартфонов являются главными аргументами в данной дискуссии.

Аргументы «Против»

смартфон и ноутбук
Как мы уже говорили выше, смартфоны очень компактные, но это не только преимущество, но и большой недостаток. Каким бы широким не был экран телефона, насколько качественной не были бы матрица и цветопередача, все равно работать за компьютером намного удобнее. В частности, намного проще пользоваться клавиатурой. И даже если подключить к смартфону переносную клавиатуру, все равно это не будет так удобно, как если бы вы сидели за ноутбуком или ПК. Да и носить с собой кучу дополнительного оборудования в виде мышки, переходников и других необходимых приспособлений крайне утомительно.

Помимо этого, есть еще два веских фактора, которые свидетельствую о том, что смартфоны точно не заменят компьютеры, по крайней мере в ближайшем будущем:
  1. Производительность. Какими бы мощными не были процессоры в топовых смартфонах, все равно они остаются далеко позади «начинки» игровых ноутбуков. Тем более, большинство профессиональных программ для веб-дизайна, создания и редактирования изображений, обработки музыки и прочих сложных задач полноценно функционируют только на мощных ноутбуках и ПК.
  2. Взаимодействие программ. Дело в том, что все приложения на смартфоне нацелены на взаимодействие с его операционной системой, а не друг с другом. У программ на компьютере ситуация совершенно другая, что ускоряет и значительно упрощает работу с файлами.
Исходя из всего перечисленного выше, мы можем сделать один вывод: до тех пор, пока не произошел крупный прорыв в разработке электроники, даже самые современные смартфоны не смогут выступать полноценной заменой компьютера.

Источник: скупкакомпьютеров.рф
Теги:Смартфоны, Компьютеры

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.