СМИ сообщили о приостановке Эмиратами сделки по истребителям F-35

15.12.2021 в 21:44 360 0
СМИ сообщили о приостановке Эмиратами сделки по истребителям F-35
Фото: Getty Images
Анализ затрат и выгод привели к переоценке соглашения, отметил официальный представитель ОАЭ.
Объединенные Арабские Эмираты приостановили многомиллиардную сделку по закупке у США истребителей пятого поколения F-35. Таким образом страна продемонстрировала "недовольство" относительно попыток Вашингтона ограничить ее доступ к китайским технологиям, сообщает телеканал CNN в среду, 15 декабря.

"ОАЭ проинформировали США, что приостановят переговоры о приобретении F-35. Технические требования, суверенные операционные ограничения, а также анализ затрат и выгод привели к переоценке соглашения", – сказал телеканалу официальный представитель ОАЭ.

Он добавил, что Эмираты и США работали над взаимопониманием по двусторонним условиям безопасности для приобретения и предположил, что в будущем может возобновиться обсуждение по поставкам F-35.

Телеканал подчеркивает, что американские власти неоднократно подталкивали ОАЭ к отказу от использования продукции Huawei в сфере телекоммуникациой. В США считают, что технологии китайской компании могут угрожать безопасности для его систем вооружения. Но власти ОАЭ скептически относятся к заявлениям США о потенциальном нарушении безопасности.

"Они опасаются, что могут оказаться втянутыми в противостояние между ведущим торговым партнером, Китаем и главным стратегическим союзником, Америке", – говорится в сообщении.
Теги:F-35, Сделка, эмираты, США

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.