Смартфоны научили определять опьянение хозяина по походке

19.08.2020 в 11:18 579 0
Смартфоны научили определять опьянение хозяина по походке
Фото: Livejournal.com
Смартфоны теперь могут "выдать" своего владельца, который употреблял алкоголь.
Современные смартфоны теперь могут показать, находится ли их владелец в состоянии алкогольного опьянения или же он вообще не принимал спиртное. В ходе эксперимента ученые Стэнфордского университета в США могли определить степень опьянения по мельчайшим отличиям в походке в 90% случаев, пишет Journal of Studies on Alcohol and Drugs. 

В исследовании участвовали 22 добровольца в возрасте от 21 до 43 лет. Они выпивали коктейль с водкой до определенного уровня алкоголя в выдыхаемом воздухе.

После этого участникам эксперимента крепили к пояснице смартфон и в течение семи часов испытуемые раз в час делали 10 шагов вперед и назад, пока концентрация алкоголя не становилась ниже уровня, разрешенного в США для вождения автомобиля.

Каждый раз смартфон измерял ускорение тела, а также движения вбок и вперед-назад. При этом в 90% случаев ученые могли определить степень опьянения по мельчайшим отличиям в походке.

"Исследование показало, что наши телефоны могут быть полезны в определении признаков функциональных нарушений, связанных с алкоголем", - подчеркнули авторы исследования.
Теги:Смартфоны, походка, опьянение, хозяин

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.