Словакия запустила достроенный энергоблок на АЭС

10.09.2022 в 12:43 685 0
Словакия запустила достроенный энергоблок на АЭС
Фото: Wikipedia
Строительство двух энергоблоков на АЭС Моховце было заморожено на высоком уровне готовности после катастрофы на Чернобыльской АЭС

На западе Словакии стартовал физический пуск энергоблока №3 на АЭС Моховце – первую топливную кассету загрузили в реактор. Об этом сообщает Энергоатом в пятницу, 9 сентября.

Указано, что два энергоблока этой атомной станции – №3 и №4 – с конца 1980-х годов строились по советскому проекту ВВЭР-440. Украина сейчас эксплуатирует два таких ядерных реактора на Ровенской АЭС.

"После катастрофы на Чернобыльской АЭС строительство третьего и четвертого энергоблоков в 1990-х годах на словацкой АЭС Моховце было заморожено на высоком уровне готовности. Так же произошло и с энергоблоками №3 и №4 на Хмельницкой АЭС в Украине", – говорится в сообщении.

После длительной паузы более четверти века Словакия с участием мировых компаний и с применением современных западных технологий возобновила строительство этих энергоблоков.

"Моховце-3 стала первым в Европе энергоблоком, который достроен и вводится в эксплуатацию в течение последних 30 лет. Другой особенностью достроенных энергоблоков словацкой АЭС является оснащение их противовоздушной защитой, которая обеспечивает самые критические зоны поражения АЭС", – добавили в Энергоатоме.

Ожидается, что следующим государством Европы, которое запустит новые энергоблоки, будет Украина с Хмельницкой АЭС.

Теги:АЭС, СЛОВАКИЯ

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.