Скандал в Индии: на людях под видом вакцинации испытывали препарат

26.02.2021 в 14:30 377 0
Скандал в Индии: на людях под видом вакцинации испытывали препарат
Фото: EPA/UPG
Местные жители думали, что им предлагают вакцинироваться и получить $10, однако, это было тестовое испытание новой вакцины.
Скандал из-за вакцинации от коронавируса разразился в индийском городе Бхопал. Там на местных жителях испытывали новый препарат, в то время как люди думали, что их вакцинируют от коронавируса, сообщает в пятницу, 26 февраля, CNN.

Отмечается, что несколько дней назад в центр города приехал фургон, в котором всем желающим предлагали привиться от COVID-19 и получить за это 750 рупий (около $10, – ред.). Однако позже выяснилось, что местные жители стали участниками исследования отечественного препарата.

Люди говорили, что предложение вакцинироваться и получить за это деньги было "слишком заманчивым", поэтому многие не смогли устоять.

Через несколько дней по информации от активистов местные жители узнали, что на самом деле они участвовали вовсе не в вакцинации, а в тестировании одной из вакцин отечественного производства. При этом препарат получила только половина испытуемых, другим ввели обычный физраствор.

Некоторые из невольных участников эксперимента все же допустили, что, возможно, им объяснили сразу все правильно – просто они не смогли этого понять. Как заявила одна из получивших укол: "Я пошла туда из-за жадности, все-таки 750 рупий – все равно мы привыкли умирать... и моя жизнь не имеет значения".

К слову, многие люди в этом регионе не имели возможности работать во время локдауна, а предложенные $10 – вдвое больше, чем они получали за день тяжелой работы.
Теги:испытания, вакцинация, индия

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.