Ситуация напряженная, спрос растет: что будет с курсом доллара в последнюю неделю зимы
В последнюю неделю февраля ситуация на валютном рынке ожидается без резких колебаний. Курс доллара будет торговаться в пределах 43 гривен, а возможный максимум для евро — 52 гривны. Сколько будет стоить валюта в последнюю неделю зимы и что влияет на курс в комментарии РБК-Украина объяснил директор департамента финансовых рынков и инвестиционной деятельности "Глобус банка" Тарас Лесовой.
Лесовой отмечает, что завершение февраля традиционно является переходным периодом для валютного рынка. На курсовую динамику сейчас одновременно влияют несколько факторов, в частности энергетические риски, внутренние экономические вызовы и нестабильная внешняя конъюнктура.
Почему растет спрос на валюту
Эксперт объясняет, что в течение последних недель спрос остается повышенным даже несмотря на предложение от аграриев и налоговые отчисления в бюджет.
Основные причины:
- Энергоносители: Нетипичная активность импортеров из-за холодной погоды.
- Запасы: Бизнес вынужден заранее формировать валютные резервы из-за рисков перебоев с электроснабжением.
- Макропоказатели: НБУ пересмотрел прогнозы — инфляция ожидается на уровне 7,5%, а рост ВВП — 1,8%.
Позиция Национального банка
Регулятор продолжает реализацию режима "управляемой гибкости". НБУ вмешивается в моменты потери равновесия рынка, активно насыщая его валютой.
Международные резервы в размере более 57 млрд долларов позволяют осуществлять точечные интервенции, снимая избыточный спрос и уменьшая спекулятивное давление.
Прогноз на неделю (23 февраля — 1 марта)
В конце февраля рынок будет оставаться напряженным, но под контролем. Резких курсовых перекосов не прогнозируется.
Валютные коридоры:
- Наличный рынок: 43-43,75 грн/доллар и 50-52 грн/евро.
- Межбанк: 43-43,5 грн/доллар и 50-52 грн/евро.
Курсовые показатели:
- Ежедневные изменения: в обменных пунктах — до 0,3 грн, в комбанках — до 0,1-0,2 грн.
- Разница между покупкой и продажей: в кассах банков до 0,5-0,6 грн на 1 доллар и до 0,8-1 грн на 1 евро.
- Средние отклонения: в пределах 1-1,5% от стартового курса недели.
При условии взвешенных действий НБУ, валютная динамика будет оставаться логичной и предсказуемой, а волатильность не перейдет в хаотическую фазу.
| Комментарии (0) |



