Сила генной инженерии. Слепому человеку восстановили зрение с помощью водорослей

12.11.2022 в 20:51 553 0
Сила генной инженерии. Слепому человеку восстановили зрение с помощью водорослей
Фото: BBC
Зрение было частично восстановлено с помощью светочувствительных белков, впервые обнаруженных в водорослях.

Мужчину лечили от слепоты с использованием оптогенетики. Белки, содержащиеся в водорослях, использовали для управления клетками в задней части глаза, сообщает BBC.

Он впервые понял, что лечение удалось, когда увидел полосы пешеходного перехода. Теперь он может брать со стола предметы и даже сосчитать их.

Мужчина, личность которого не разглашается, проживает в Бретани, Франция. 40 лет назад ему поставили диагноз пигментный ретинит, который приводит к гибели светочувствительных клеток на поверхности сетчатки.

От этого заболевания страдают более двух миллионов человек во всем мире, и, хотя полная слепота встречается редко, этот мужчина был слепым в течение последних двадцати лет.

Жителя Франции лечили с помощью оптогенетики. Данная методика использует свет для контроля деятельности клеток мозга и в данном случае этот метод использовали ученые для восстановления способности одного из глаз пациента обнаруживать свет.

Этот метод основан на белках, родопсинах, вырабатываемых водорослями, которые изменяют свое поведение реагируя на свет. Микробы используют эти белки, чтобы двигаться к свету.

Первым этапом лечения стала генная терапия. Генетические инструкции по производству родопсинов были взяты из водорослей и переданы клеткам в глубоких выживших слоях сетчатки в задней части глаза.

Когда в них попадал свет, они посылали в мозг электрический сигнал. Однако они реагировали только на желтый свет, поэтому пациент носил очки с видеокамерой спереди и проектором сзади, чтобы запечатлеть то, что происходит в реальном мире, и спроецировать версию происходящего на нужной длине волны на заднюю часть глаза.

Прошло несколько месяцев, до того, как достаточно высокий уровень родопсинов сформировался в глазу, а мозг научился снова видеть.

Первым признаком того, что все получилось, было то, что пациент вышел на прогулку и внезапно увидел полосы пешеходного перехода. "Пациент сначала был немного расстроен, потому что начал видеть не сразу", — говорит доктор Хосе-Ален Сахель из Института зрения в Париже, "но, когда он увидел полосы пешеходного перехода, он был очень взволнован. Мы все были всзволнованы."

У мужчины не идеальное зрение, но даже ограниченное зрение может изменить его жизнь.

"Полученные данные подтверждают то, что использование оптогенетической терапии для частичного восстановления зрения возможно", — говорит профессор Ботонд Роска из Базельского университета.

Есть несколько других методов, которые используются, чтобы попытаться восстановить зрение.

Один из них включает в себя исправление генетических дефектов, вызывающих заболевание, но пигментный ретинит может быть вызван мутациями в более чем 71 различных генах, что усложняет задачу. Другой предполагает подключение камеры к электродам, имплантированным в заднюю часть глаза. Джеймс Бейнбридж, профессор ретинальных исследований в Лондонском университете, сказал, что исследование было высококачественным, но только на одном пациенте.

"Новая технология может помочь людям с очень серьезными нарушениями зрения", — говорит он.

Оптогенетика — методика исследования работы нервных клеток, основанная на внедрении в их мембрану специальных каналов — опсинов, реагирующих на возбуждение светом. Если на мозг воздействовать светом с определенной длиной волны, то те нейроны, которые имеют такие каналы, будут активироваться или, наоборот, не смогут генерировать потенциалы действия.

Теги:генной инженерия, водоросли, слепота

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.