Siemens прекращает обслуживать в РФ скоростные поезда

16.05.2022 в 22:09 776 0
Siemens прекращает обслуживать в РФ скоростные поезда
Фото: EPA/UPG
Количество "Сапсанов" на ходу будет уменьшаться – запчасти из более старых поездов будут использовать на новых.

Немецкий концерн Siemens не будет обслуживать российские скоростные поезда "Сапсан". Прекращение сервисных контрактов с РЖД с 13 мая связано с полным сворачиванием деятельности компании в России. Со ссылкой на Центр транспортных стратегий, пишет РБК-Украина.

Ремонт и обслуживание поездов можно будет производить силами российских структур. Но, по мнению российских экспертов, серьезной проблемой станет обеспечение комплектующими. Решение найдут, вероятно, в разборке части парка на запчасти, как это уже происходит с самолетами.

Сейчас в эксплуатации РЖД есть 16 "Сапсанов". По мнению главы "Союза пассажиров" Кирилла Янкова, если сервисное обслуживание этих поездов теоретически можно будет отдать в руки российских предприятий, все равно останется дефицит запчастей.

Поэтому количество "Сапсанов" на ходу будет уменьшаться – запчасти из более старых поездов будут использовать на новых.

Также Siemens производил в России поезда "Ласточка" – совместно с машиностроительной компанией "Синара - Транспортные машины". Таких поездов сейчас около 260.

Хотя проблем с запчастями для них будет меньше, но некоторые комплектующие – например, тяговые системы и системы управления – привозили из Германии.

Теги:скоростные поезда, рф, siemens

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.