Швейцария проводит референдум о COVID-сертификатах

28.11.2021 в 15:30 370 0
Швейцария проводит референдум о COVID-сертификатах
Фото: EPA/UPG
Большинство швейцарцев поддерживают ковидное законодательство, однако напряженность в обществе нарастает.
В Швейцарии в воскресенье, 28 ноября, проходит референдум о правовых основах COVID-сертификатов. Его участникам предложено выразить отношение к уже введенным санитарным пропускам с QR-кодами, которые выдают на основе "правила 3G" – сокращение от genesen, geimpft, getestet (переболел, привит, протестирован). Такие пропуска необходимы, в частности, для посещения крупных культурных мероприятий и ресторанов.

Согласно опросам, две трети избирателей поддерживают действующее ковидное законодательство, но эксперты опасаются дальнейшего роста напряженности из-за политики властей по борьбе с коронавирусом. По данным полиции, политические деятели в Швейцарии получают беспрецедентно большое количество угроз. Правоохранительные органы были вынуждены усилить охрану целого ряда политиков, в том числе министра здравоохранения Алена Берсе.

В последние недели критики антиковидных ограничений многократно устраивали акции протеста по всей стране. Некоторые акции перерастали в столкновения демонстрантов с полицией.

Напомним, Швейцария ужесточила требования к въезжающим в страну, чтобы остановить четвертую волну пандемии коронавируса.
Теги:референдум, COVID-сертификаты, швейцария

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.