Швеция разрешила строить газопровод Baltic Pipe

11.05.2020 в 17:34 741 0
Швеция разрешила строить газопровод Baltic Pipe
Фото: EPA/UPG
Протяженность шведского участка газопровода составляет 85 км. Общая протяженность морской магистрали составляет 275 км.
Власти Швеции выдали последнее разрешение для проекта строительства газопровода Baltic Pipe из Норвегии в Польшу. Об этом сообщает польский газотранспортный оператор Gaz-System в понедельник, 11 мая

Отмечается, что 7 мая Швеция одобрила прохождение магистрали через свою исключительную экономическую зону. Протяженность шведского участка газопровода составляет 85 км. Общая протяженность морской магистрали составляет 275 км.

Ранее полный набор разрешений был получен в Дании и Польше. Строить газопровод будет итальянский подрядчик Saipem.

"Это решение показало, что правительство Швеции признает важность проекта не только для Польши и Дании, но и для всего Евросоюза для укрепления сотрудничества между государствами-членами и, возможно, прежде всего, для того, чтобы стать независимыми от поставок природного газа из России", – заявил президент Gaz-System Томаш Стемпень.

Напомним, 4 мая в Польше дали старт строительству газопровода Baltic Pipe. Об этом сообщил по национальному ТВ президент страны Анджей Дуда. Он подчеркнул, что в итоге газ сможет получать и Украина.

Проект Baltic Pipe предусматривает три этапа: соединение норвежских и датских систем передачи газа, расширение инфраструктуры Дании, а также строительство трубы Baltic Pipe, которая соединит Польшу и Данию по дну Балтийского моря. Планируемая мощность газопровода – 10 млрд кубометров в год. Завершить строительство Польша намерена до 1 октября 2022 года.

Стоимость проекта составляет более 1,5 млрд евро, из которых почти 267 млн составляют средства Еврокомиссии.
Теги:Baltic Pipe, Швеция, газопровод

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.