Швеция не пострадает, если Финляндия первой вступит в НАТО — Ниинисте

20.03.2023 в 13:37 362 5.0 0
Швеция не пострадает, если Финляндия первой вступит в НАТО — Ниинисте
Фото: EPA/UPG
Хельсинки не мог отказаться от ратификации Анкарой заявки на присоединение к альянсу, подчеркнул финский лидер.

Президент Финляндии Саули Ниинисте заявил, что безопасность Швеции не пострадает, если его страна вступит в НАТО первой. Об этом 19 марта сообщило агентство Associated Press со ссылкой на интервью политика шведской телекомпании SVT.

"Ситуация в области безопасности в Швеции не окажется под угрозой, даже если Финляндия и присоединится к НАТО первой", - подчеркнул финский лидер.

Ниинисте также отметил, что считает верным свое решение присоединиться к НАТО, не дожидаясь Швецию.

"Нам что, следовало бы отказаться от ратификации Турцией (заявки на вступление в альянс)? Это звучит немного безумно. Ситуация была бы очень сложной, если бы мы сказали "нет" Анкаре", - указал он.

Глава государства добавил, что Финляндия, Швеция и Дания в настоящее время ведут отдельные переговоры с Соединенными Штатами по вопросам безопасности, пытаясь заключить двусторонний военный пакт, аналогичный тому, который Норвегия заключила с Вашингтоном ранее.

"Я думаю, что это большое изменение, чуть ли не большее, чем членство в НАТО... Это много значит, если у всех нас (скандинавских стран) есть прямое и очень похожее (военное) соглашение с Соединенными Штатами", - заявил Ниинисте.

Теги:Финляндия, Швеция, НАТО

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.