Шольц настаивает на реформировании структур ЕС

06.10.2023 в 18:25 439 5.0 0
Шольц настаивает на реформировании структур ЕС
Фото: Getty Images
Брюссель должен заботиться не только о процессах принятия новых членов, но и о будущей дееспособности этого сообщества, считает канцлер ФРГ

Канцлер Германии Олаф Шольц отметил необходимость реформирования структур Евросоюза для того, чтобы сделать его более дееспособным, а также готовым к принятию новых членов. Об этом политик заявил 6 октября перед началом встречи лидеров ЕС в испанской Гранаде, передает Укринформ.

Он напомнил, что после 20 лет обещаний европейского будущего странам Западных Балкан ЕС, наконец, решил начать процесс их принятия. Речь также идет о будущем членстве Украины, Молдовы и, в перспективе, Грузии.

Канцлер считает, что Брюссель должен заботиться не только о процессах принятия новых членов, оценке выполнения ими реформ, но и думать о том, как сам Евросоюз сделать дееспособным в будущем.

"И в вопросах внешней политики, и в вопросах налогообложения не следует оставлять правило единогласия. Нужно иметь возможность принимать решения также и квалифицированным большинством", - отметил Шольц.

Политик также добавил, что необходимо "по разумению" пересмотреть вопросы об управлении, о назначении еврокомиссаров, а не просто увеличивать количество структур, "выдумывать новые министерства".

Агентство напомнило, что встреча лидеров ЕС в Испании считается неформальной, поэтому никаких решений вслед за ней не ожидается.

Теги:ЕС, шольц

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.