Сербия проведет летом военные учения со странами НАТО

06.04.2023 в 12:13 512 4.0 0
Сербия проведет летом военные учения со странами НАТО
Фото: EPA/UPG
Крупнейшие военные учения под названием Платиновый волк-2023 состоятся на территории Сербии с 16 по 30 июня.

Военные учения Платиновый волк-2023, организованные совместно с США и еще десятью государствами Североатлантического Альянса состоятся на территории Сербии с 16 по 30 июня. Об этом сообщает сербское издание Politika.

Эти учения проходят в Сербии ежегодно. 

В министерстве обороны Сербии на запрос издания ответили, что Платиновый волк вывело из-под действия моратория сербское правительство на заседании 16 марта. Там также объяснили, что причина этого решения заключается "в выполнении обязательств Республики Сербия по участию армии Сербии в многонациональных операциях".

"Цель этих учений - в поддержании достигнутого уровня совместимости подразделений вооруженных сил Сербии для участия в таких операциях", - отметили в ведомстве.

Министр обороны Сербии Милош Вучевич в комментарии СМИ ранее утверждал, что учения Платиновый волк-23 "не являются ни секретом, ни чем-то тайным".

Платиновый волк - крупнейшие военные учения, проходящие на территории Сербии с 2014 года. В их организации участвует Европейское командование Вооруженных сил США, а также страны Балтии, Франция и Великобритания.

Теги:военные учения, сербия, НАТО

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.