Семь причин, почему умные люди не становятся успешными

08.09.2018 в 09:36 3716 0
Семь причин, почему умные люди не становятся успешными
Иллюстрация
Американская предпринимательница Мелисса Чу в колонке для Medium рассказывает, почему ум и трудолюбие не являются гарантией успеха
[…] Я знаю лишь нескольких умных и трудолюбивых людей, которые на самом деле совершают что-то выдающееся, пока другие просто преуспевают. Некоторые и  вовсе дрейфуют, не зная, что им делать.

И тогда я поняла следующее: когда речь заходит об успехе, существует множество факторов, которые он включает – будь то полноценная карьера, хорошие отношения или здоровье. Да, без ума этого не добиться, как и без трудолюбия. Но в этой игре должно быть нечто большее, чем просто два фактора.

Вот семь причин, почему вы не станете успешным, даже если умны и трудолюбивы.

1. Вы не ладите с новыми людьми

Легко оставаться с теми, кого вы давно знаете. Вы помните все истории друг друга и у вас есть свои шутки. Но проблема в том, что с давними друзьями вы прокручиваете и обсуждаете раз за разом одни и те же идеи, а значит, ничего не знаете о других перспективах за пределами вашего пузыря.

Поначалу пообщаться с новыми людьми может казаться трудной задачей, но ставьте перед собой простые цели. Например: знакомиться хотя бы с одним человеком в неделю.

2. Вы против изменений

Находясь долгое время в одной и той же среде, вам становится труднее адаптироваться к чему-то новому. Хорошая новость в том, что изменения – шанс для возможностей и инноваций. Вместо того, чтобы сопротивляться изменениям, посмотрите, что лучшее вы можете взять. Возможно, вы найдете что-то новое для развития бизнеса или увидите другие перспективы. Будьте открыты для новых концепций и любопытны к окружающему вас миру.

3. Вы не хотите рисковать

Умные люди часто выбирают безопасную дорогу. Они могут выбирать определенный путь или даже карьеру, потому что именно так поступили их сверстники.

Хоть это и гарантирует безопасность, но может быть рутинно и скучно. Я часто слышу от умных людей, что они не удовлетворены своей работой и хотят делать что-то еще, но боятся.

Если вы подумываете о том, чтобы разведать незнакомую территорию, спросите себя, какой будет ваша жизнь через десятилетия, если вы откажетесь от этой идеи. Будете ли вы сожалеть о своем решении или будете довольны им?

4. Вы считаете, что по умолчанию заслуживаете успеха

Люди, которые много трудились в школе привыкли быть на вершине и слышать о том, какой большой у них потенциал. […]

И теперь они уверены, что заслуживают чего-то большего в силу своего интеллекта. Они ожидают, что двери будут автоматически открываться перед ними, по умолчанию. К сожалению, в жизни все не так, как в школе. В реальности, ваши результаты не основываются только на работе и ваших усилиях. Ваши результаты – это сочетание тяжелого труда, стратегического мышления и удачи. Работая над первыми двумя пунктами, вы сможете повлиять и на последний.

5. Вы постоянно гонитесь за тем, что впечатляет в данный момент

Я часто слышу от успешных людей, что они ненавидят тратить время впустую. Умные люди слишком осведомлены о ценности своего времени: когда вы тратите время и силы на что-то одно, то потенциально упускаете что-то другое. […] Когда вы сосредотачиваетесь на одной цели, в долгосрочной перспективе это даст хорошие результаты. А вот движение «увлечение – скука – движение к чему-то новому» – нет.  

6. Вы не можете принять решение

Если вы умны и трудолюбивы, перед вами может быть открыто множество дверей. К сожалению, слишком большое количество вариантов, точно так же может ограничивать вас, как и наличие только нескольких вариантов. При наличии большого количества вариантов, труднее решить, что делать. […] Вместо того, чтобы сразу увлечься несколькими начинаниями, я предлагаю сначала оценить их. Поговорите с другими людьми и проведите исследование, прежде чем принимать решение: подходит ли этот занятие вам и вашему образу жизни?

7. Вы не верите в себя

Удивительно, но умные люди могут недооценивать свои способности. Они сами – собственный худший критик, который заставляет их поверить, что они не способны выполнить то, на что в действительности у них есть силы.

У умных людей – высокие стандарты в работе. Всякий раз, когда они работают над проектом, они тщательно анализируют и проверяют конечный продукт. Может показаться, что это – неплохая привычка, но зачастую это больше изнуряет, чем приносит пользы. Перфекционизм мешает людям двигаться вперед к своим целям или ставить начинание в приоритет.

Поэтому вместо того, чтобы позволять страхам «что, если?» или «я недостаточно хорош», прятать от вас новое, подумайте о том, какой вы хотите видеть свою жизнь годы спустя. Начав работать, вы перестанете ждать у моря погоды в ожидании чуда – и будете двигаться к нему.

Что вы будете делать сегодня, чтобы приблизиться к успеху? Что удерживало вас от этого?
Теги:бизнес, саморазвитие, успех

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.