Семь причин, чтобы не вступать в брак

06.08.2019 в 20:07 617 0
Семь причин, чтобы не вступать в брак
Фото: Unsplash
Эксперты назвали семь причин, чтобы отказаться от брака.
Исследователи разобрались, почему некоторые люди отказываются регистрировать брак. Многие боятся развода или не хотят тратиться на свадьбу. Если у вас те же чувства, вы не одиноки.

Загс или гражданский брак? Одни женщины мечтают о дне своей свадьбы, другие же задумываются о браке с опаской. И таких людей все больше: сейчас многие пары отказываются от традиций и не вступают в брак, хотя некоторые при этом живут вместе. Многие женщины признались, что их счастье не зависит от пышной свадебной церемонии.

По данным Pew Research Center, в 2012 году каждый пятый гражданин США в возрасте 25 лет и старше (на тот момент это было около 42 млн человек) никогда не был женат. В 1960 году только один из десяти взрослых людей того же возраста никогда не был женат, сообщает издание Purewow.
В настоящее время средний возраст для вступления в первый брак в США у мужчин — 30 лет, у женщин — 28 лет.
Согласно опросу, люди от 21 до 36 лет назвали разные причины тому, почему они не вступили в брак: 29% ответили, что не подготовлены финансово, 26% ответили, что не нашли человека, обладающего качествами, которые они ищут, и еще 26% сказали, что они слишком молоды и не готовы остепениться.
Эксперты также назвали семь причин, чтобы отказаться от брака.

1. Гражданский брак более распространен.

Что такое гражданский брак? Это когда не состоящая в официальном браке пара живет вместе. Сегодня таких все больше. Так, среди американцев в возрасте от 18 до 24 лет сожительство без регистрации брака встречается чаще, чем проживание с супругом.

А вот известная актриса Гвинет Пэлтроу призналась, что не живет со своим новым мужем, сценаристом Брэдом Фальчуком — они очень заняты и живут раздельно. Так что устоявшиеся нормы все чаще подвергаются изменениям.

2. Свадьба — это дорого

Расходы на ресторан, свадебные костюмы, декор, ведущего и многое другое — в настоящее время стоимость свадьбы окупается с большим трудом. Как правило, пары, вступающие в брак, более финансово устойчивы, чем те, кто этого не делает. Многие предпочитают использовать средства для отпуска или покупки нового дома и считают, что тратить столько денег за один день — пустая трата времени.

3. Женское счастье

Недавно Пол Долан, профессор поведенческих наук в Лондонской школе экономики, во время обсуждения своей новой книги Happy Ever After (Жить долго и счастливо) заявил, что изучил одно американское исследование, в результате которого выяснилось, что незамужние бездетные женщины являются самой счастливой подгруппой. Женщины, которые отказались от брака, также дольше живут. Например, британка Глэдис Гоф, дожившая до 104-лет, раскрыла секрет своего долголетия: «Я никогда не выходила замуж и у меня не было парня. Вероятно, это как-то связано с этим. Я просто не была обеспокоена мужчинами».

4. Брак не обязателен

В дополнение к чувствам, некоторые пары испытывали необходимость вступать в брак по юридическим причинам. Но теперь вам не нужно официально обмениваться клятвами, чтобы быть вместе.

5. Дети могут жить с неженатыми родителями

Число детей, живущих с неженатыми родителями, увеличилось более чем вдвое с 1968 года — с 13% до 32% в 2017 году, согласно анализу Pew Research Center по данным Бюро переписей США. В общей сложности 24 миллиона детей младше 18 лет живут с неженатыми родителями. Опрос населения, проведенный в 2012 году, показал, что 48% взрослых согласны или полностью согласны с тем, что родители-одиночки или неженатые родители могут воспитывать детей так же, как и женатые.

6. Страх перед разводом

Для некоторых страх потенциального развода, а также юридических, финансовых и эмоциональных стрессов, возникающих при расторжении брака, являются достаточной причиной, чтобы не вступать в брак.

В опросе сожительствующих пар в возрасте от 18 до 36 лет в Колумбусе, штат Огайо, который был опубликован в 2011 году в Журнале семейных отношений, исследователи из Корнелла и Университета Центральной Оклахомы обнаружили, что респонденты обеспокоены разводом. «Около 67% сказали, что они обеспокоены потенциальными социальными, эмоциональными и экономическими последствиями развода. Исследователи предполагают, что это одна из причин, по которой пары решили жить вместе, не вступая в брак».

7. Вы не верите в брак

Брак смешивается с множеством исторических, экономических, религиозных, социальных и культурных норм, которые просто не подходят некоторым парам. С учетом того, что многие рассматривают брак как устаревшую институцию, все больше и больше людей принимают идею о том, чтобы счастливо жить без документа о браке.
Теги:отношения, брак, Свадьба

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.