Сейсмологи в Турции насчитали 125 толчков

08.02.2023 в 11:53 359 2.0 0
Сейсмологи в Турции насчитали 125 толчков
Фото: Getty Images
После землетрясения магнитудой 7,8, произошедшего в понедельник утром на юге Турции, произошло не менее 125 афтершоков

По меньшей мере 125 подземных толчков ощутимой силы произошло в Турции после мощного землетрясения, разрушившего целые районы в ночь на понедельник 6 февраля. Об этом сообщает CNN со ссылкой на Геологическую службу США.

После землетрясения магнитудой 7,8, произошедшего в понедельник утром на юге Турции, произошло не менее 125 афтершоков силой 4,0 балла или более.

"Частота и сила афтершоков уменьшаются, как и ожидалось, по мере того, как мы удаляемся во времени от первоначального землетрясения. Тем не менее, толчки силой от 5,0 до 6,0+ все еще возможны и несут риск дополнительного повреждения структур, пострадавших от первоначального землетрясения. Это создает постоянную угрозу для спасательных групп и выживших", - говорится в сообщении.

Толчки тянутся более чем на 400 километров вдоль зоны разлома на юге Турции, ориентированной с юго-запада на северо-восток и простирающейся от Средиземного моря у северного побережья Сирии до провинции Малатья.

Напомним, 6 февраля на юго-востоке Турции произошло два мощных землетрясения: в районе Пазарджик провинции Кахраманмараш – магнитудой 7,7 и в районе Эльбистан той же провинции – 7,6 балла по шкале Рихтера.

Теги:землетрясение, турция

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.