Саудовская нефть исчезла с рынка США: впервые за 40 лет
В июле США впервые за более чем 40 лет не получили ни одной поставки сырой нефти из Саудовской Аравии. Это стало первым случаем с 1985 года, когда целый месяц американский рынок обходился без саудовского импорта. Об этом сообщает Bloomberg.
Причиной стали перебои в поставках из Персидского залива на фоне конфликта в Иране, который фактически заблокировал часть потоков сырой нефти через ключевые транспортные маршруты.
Это резко изменило ситуацию по сравнению с началом года, когда американские нефтеперерабатывающие заводы закупали более 800 тысяч баррелей саудовской нефти ежедневно.
Американские НПЗ ищут замену саудовской нефти
Из-за перебоев с поставками и роста цен на нефть американские компании начали искать альтернативные источники сырья.
Генеральный директор Phillips 66 Марк Лешир заявил, что компания сократила долю ближневосточной нефти на своих нефтеперерабатывающих заводах до менее чем 1%. Часть импорта была заменена легкой нефтью с американских месторождений.
Среди компаний, которые исторически преимущественно зависели от поставок из Саудовской Аравии, — Chevron, PBF Energy и Motiva Enterprises. Последняя владеет крупнейшим в США нефтеперерабатывающим заводом в Порт-Артуре, штат Техас, и компания находится в собственности саудовской государственной нефтяной корпорации.
Венесуэла нарастила поставки в США
Одним из бенефициаров изменения потоков стала Венесуэла. В июле американские нефтепереработчики импортировали около 600 тысяч баррелей венесуэльской нефти, тогда как в начале года этот показатель составлял около 100 тысяч баррелей в сутки.
По оценке Kpler, в августе поставки саудовской сырой нефти в США могут частично возобновиться — примерно до 300 тысяч баррелей в сутки, что соответствует последним историческим уровням.
| Комментарии (0) |



