Саудовская Аравия предупредила о перебоях с поставками нефти

17.09.2019 в 18:29 458 0
Саудовская Аравия предупредила о перебоях с поставками нефти
Фото: Getty Images
На ликвидацию последствий атаки на нефтезавод Saudi Aramco может уйти больше время, чем предполагалось, считают аналитики.
Саудовская Аравия предупредила покупателей своей нефти о возможных перебоях с поставками в начале октября, пишет Bloomberg во вторник, 17 сентября.

По данным издания, уведомления были разосланы как минимум четырем покупателям. В них говорится, что поставки будут перенесены как минимум до конца месяца. Это связано с сокращением объемов добычи после атаки беспилотников на месторождения Saudi Aramco.

Такие уведомления свидетельствуют о том, что сбои в добыче нефти могут оказаться серьезнее, чем предполагалось и на их устранение может потребоваться не несколько дней, как предполагалось изначально, а несколько недель или даже месяцев, отмечает издание.

Saudi Aramco отдельно подчеркивает, что все обязательства перед поставщиками будут выполнены в полном объеме. Однако сама по себе ситуация может вынудить покупателей искать альтернативные источники поставок, такие как эмират Абу-Даби, отмечают опрошенные изданием эксперты.

В то же времяя, король Саудовской Аравии Сальман бен Абдель Азиз Аль Сауд сегодня заявил, что Эр-Рияд в состоянии справиться с последствиями атак на предприятия Saudi Aramco, сообщило Саудовское агентство печати.

"У Саудовской Аравии достаточно сил, чтобы преодолеть последствия недавней агрессии, целью которой была не только экономика королевства, но и подрыв мирового рынка нефти и стабильности всей мировой экономики", - указал монарх.

Он отметил, что королевство "будет защищать свою землю и жизненно важные объекты страны от любых угроз, откуда бы они ни исходили".

Как сообщалось, из-за нападения производство нефти в Саудовской Аравии снизилось на 5 млн баррелей в день. После этого на рынке нефти произошел рекордный с 1991 года скачок цен. Сегодня нефть начала дешеветь.
Теги:перебои, поставки, нефть, Саудовская Аравия

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.