Сатоши в биткоины: удобный инструмент для конвертации на Trading.biz

05.06.2023 в 17:21 1086 5.0 0
Сатоши в биткоины: удобный инструмент для конвертации на Trading.biz
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Что такое сатоши и сколько они стоят? Зачем нужны при покупке биткоина? Как рассчитать курс сатоши к другим валютам? Объясняем в статье.

Биткоин остается наиболее востребованной криптовалютой, несмотря на то, что спустя 14 лет после его появления рынок пополнился более чем 20 тысячами монет. Криптовалютный сектор перерос в мощную экосистему, привлек десятки миллионов трейдеров и инвесторов.

Профессионалы стараются максимально автоматизировать процесс торговли и аналитики, они используют разные алгоритмические инструменты, проводящие мгновенные расчеты и конвертации. К этой категории относится и конвертер сатоши в биткоин. Зачем трейдеру такой инструмент и где его найти?

Что такое сатоши и как они связаны с биткоином?

Большинство начинающих трейдеров наверняка слышали о биткоине, примерно понимают, сколько он стоит. А вот с таким «денежным измерением» как сатоши знакомы единицы из «вновь прибывших». Что же скрывается под этим наименованием? Альтернативное название биткоина? Другая криптовалюта? Давайте вспомним историю создания первого цифрового актива.

Проекты «анонимных денег» появились еще в 90-х годах прошлого века. Сформировалась целая группа «шифропанков» — людей, увлеченных идеей финансовой свободы, анонимности и независимости, бросивших вызов традиционной экономике. В этой группе состоял и Сатоши Накамото, отправивший в октябре 2008 года статью, где рассказывался принцип работы биткоина. Иначе говоря, в рассылку шифропанков сатоши отправил Whitepaper будущей революционной монеты. А уже в 2009 году сеть полноценно заработала, созданы первые блоки и проведены первые платежи.

Реальное имя Сатоши Накамото неизвестно до сих пор. Псевдоним приписывали Нику Сабо, Крейгу Райту, Дейву Клейману, Хэлу Финни и другим, но все предположения оказываются лишь бездоказательными догадками. Мир так и не знает наверняка, кто стал основателем первой криптовалюты.

Имя создателя биткоина увековечили в одной стомиллионной монеты. В 2010 году один из пользователей сети с ником ribuck выдвинул предложение назвать сотую долю биткоина сатоши. Тогда на его сообщение криптокомьюнити внимания не обратило, однако через год к обсуждению вернулись. Стоимость монеты росла и сообщество оказалось перед необходимостью деления целого биткоина на мелкие фрагменты.

В ходе обсуждения решили, что почетное имя сатоши присвоят самой малой частице биткоина, одной стомиллионной доли целой монеты.

Следовательно, один биткоин теперь равен 100 миллионам сатоши, а один сатоши — это 0,00000001 BTC.

соотношение сатоши к биткоину и валюте

Источник: Trading.biz

Как использовать инструмент для конвертации сатоши в биткоины на Trading.biz?

Даже начинающему трейдеру несложно понять, как конвертируются сатоши в биткоины и наоборот, однако на практике можно недосчитаться нулей и ошибиться, даже если вы используете для расчета калькулятор. На сайте Trading.biz вы найдете удобную табличку для перевода сатоши в целое значение биткоина. В таблице показаны значения от 1 до 100 миллиардов сатоши.

Есть и автоматический инструмент для расчетов. Вы увидите три поля для ввода данных: Сатоши, Биткоин и Валюта.

  1. Выберите фиатную валюту, в которой хотите провести все необходимые расчеты. Например, указываем доллар США.
  2. Далее вводим количество сатоши или количество биткоин-монет.
  3. Остальные два поля система заполнит автоматически.

Допустим, вы хотите знать, скольким биткоинам равны 10 000 сатоши. Выбираем USD в качестве валюты и получаем такую информацию: 10 тысяч Сатоши равны 0,0001 BTC. С учетом курса биткоина на отметке 26 912 долларов ваши сатоши эквивалентны $2,69.

Обратите внимание! С выбором валюты в соответствующем поле изменяются и параметры таблички. Напротив каждого значения сатоши появляется стоимость этого объема монет в указанной фиатной валюте.

Чтобы конвертировать сатоши в биткоины вам не нужно проходить регистрацию или авторизацию в системе. Откройте сайт, перейдите на страницу, где представлен сервис конвертировать сатоши в биткоины, и указывайте необходимые данные.

Какой обменный курс применяется при конвертации сатоши в биткоины на Trading.biz?

Чтобы конвертировать сатоши в биткоины, на сайте используется общепринятая таблица исчисления, где 1 Satoshi равен стомиллионной доле биткоина.

Но конвертер также рассчитывает стоимость Сатоши в выбранной валюте. Сразу под инструментом вы увидите актуальный курс BTC для указанного фиата. Доступно более 50 разных валют, включая экзотические вроде румынского лея или грузинских лари. Как только вы выбираете валюту, курс сразу же принимает нужный вам вид. Изменяется в режиме реального времени.

Под актуальным курсом трейдер видит числовое и процентное изменение стоимости биткоина за последние 24 часа. Например, 1 BTC стоит сейчас 64 456 грузинских лари (GEL). За сутки цена монеты упала на 1 163 лари. В процентном соотношении это равно 1,80%.

Рядом с курсом и его изменением вы найдете табличку, где указывается цена биткоина на момент начала нового дня (00:00), а затем минимальное и максимальное значение на протяжении дня.

Эти уровни помогают трейдеру сориентироваться по рынку, понять, в каком направлении двигается монета (флэт или же установился какой-то тренд). Еще в этом окне есть информация о последних сделках, указывается дата, время и объем совершенной сделки.

конвертация сатоши в биткоин

Источник: Trading.biz

Данные по курсам поставляются провайдером Tradingview, одним из самых топовых поставщиков финансовой информации, поэтому трейдер всегда получает актуальные данные по стоимости биткоина и сатоши.

Когда вы выбираете фиатную валюту, под нее подстраивается и таблица конвертации Сатоши. Для каждого значения вы видите стоимость в долларах, евро и т.д. Все данные тоже обновляются в реальном времени, подстраиваясь под текущий курс биткоина.

Какие преимущества предоставляет конвертация сатоши в биткоины на Trading.biz?

Конвертер Сатоши — Биткоин на сайте Trading.biz предлагает разные возможности как профессиональным трейдерам, так и новичкам:

  • В реальном времени отображается курс биткоина в любой выбранной фиатной валюте. В список добавлено более 50 разных валют. Инструмент можно использовать для получения лайв-курса в фиате. Внизу вы увидите показатель изменения стоимости за последние сутки, в выбранной валюте и процентном соотношении.
  • Удобный конвертер сатоши в биткоин. Вы указываете в специальном поле количество сатоши и видите количество биткоинов и наоборот. Дополнительно система посчитает стоимость нужного количества в выбранной валюте. Ниже есть таблица соответствий между самыми популярными величинами с сатоши и биткоином. Сопровождается расчетом стоимости объема в выбранной валюте.
  • Дополнительно трейдер получает информацию по дневной свече биткоина — ценовой уровень открытия свечи, дневной минимум и максимум. Есть данные по последним сделкам с указанием даты, времени и объема.

Конвертер прост и понятен, всю информацию вы можете получить в несколько кликов, нет перегруженности переменных, а широкий ассортимент валют делает инструмент удобным для трейдера из любой страны.

Какие ограничения существуют при конвертации сатоши в биткоины на Trading.biz?

Первое ограничение — это общее количество биткоинов, которое есть на рынке. На сегодня оно составляет 19,37 миллионов монет. А общая эмиссия равна 21 миллиону монет (8% еще остаются не добытыми). Вводить в конвертер значение больше 19 миллионов биткоинов бессмысленно, поскольку такого количества сатоши нет на рынке. Вообще, самый богатый BTC адрес хранит на своем счету 248 597 монет. А кошельков с более чем 100 биткоинами всего четыре.

В сатоши обычно считают количество монет, которое меньше 1 BTC. Такая дробная часть придумывалась для удобства расчетов, а не наоборот. По аналогии с копейками, центами или пенсами.

Например, вы хотите перевести 0.00001 BTC на другой кошелек. Проще сказать, что вы переводите тысячу сатоши, чем одну стотысячную биткоина.

В остальном же сервис не вводит каких-то ограничений для трейдера. Конвертер полностью бесплатный, не требует регистрации и не устанавливает лимитов на использование. Заходите на сайт в любое время, выбирайте любые валюты и пользуйтесь инструментом для облегчения расчетов и экономии своего времени.

Выводы

Сатоши для биткоина выступает чем-то вроде цента для доллара. Вообще Сатоши — это имя таинственного основателя первой криптовалюты, Сатоши Накамото. В криптосообществе решили назвать в честь него одну стомиллионную долю биткоина.

Чтобы конвертировать «копейки» в целые биткоины не обязательно просчитывать все в уме — есть специальные инструменты, упрощающие задачу. Просто заполните поля, и система все сделает за вас. Даже стоимость нужного количества сатоши в выбранной валюте укажет. А профессиональные модификации инструмента открывают доступ к дополнительной информации (курс биткоина, ценовые изменения стоимости, дневной минимум и максимум и т.д.).

Теги:Биткоин, Bitcoin, BTC, Криптовалюта, сатоши

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.