С 20 мая ученые перейдут на новый стандарт измерения веса

18.05.2019 в 17:30 494 0
С 20 мая ученые перейдут на новый стандарт измерения веса
Фото: EPA/UPG
Несмотря на то, что новшество не сильно повлияет на обычных людей, отказ от устаревшего цилиндра является огромным шагом в современной науке.
Международный комитет мер и весов утвердил новый эталонный килограмм, на который будут равняться специалисты по всему миру для определения точного веса.

С 20 мая 2019-го — очередного Всемирного дня метрологии — ученые больше не будут измерять вес с помощью физического предмета, сообщает Engadget.

Как уже писало НВ, в ноябре 2018-го Международный комитет мер и весов проголосовал за отказ от действующего эталонного килограмма — цилиндрического куска платино-иридиевого сплава, который находится в вакуумном сосуде в парижской лаборатории. Дело в том, что даже находясь в абсолютно стерильных условиях, идеально точный килограммовый цилиндр все равно покрывается пылью и грязью. Это искажает главное мерило веса на планете.

Не помогает и чистка цилиндра, поскольку частички сплава стираются, и эталонный килограмм потихоньку теряет свой вес. За 130 лет своего существования цилиндр, на вес которого равнялись ученые по всему миру, мог потерять около 50 микрограмм. Этот, на первый взгляд, незначительный вес является определяющим для точных наук и измерений мельчайших веществ.

Теперь за точный вес килограмма будет отвечать так называемый «баланс Киббла» или «весы Ватта», которые определяют вес через постоянную Планка — основную константу квантовой теории. Устройство предусматривает создание постоянного количества электромагнитной энергии, которое необходимо для уравновешивания одного килограмма. По сути, мерилом станет электрический ток и напряжение, пропорциональное силе магнитного поля эталонного килограмма.

Несмотря на то, что новшество не сильно повлияет на обычных людей, отказ от устаревшего цилиндра является огромным шагом в современной науке.

«Если инопланетяне когда-то прилетят на Землю, разве мы будем говорить с ними о чем-то, кроме физики? А чтобы говорить о физике, нам нужно будет договориться об общих единицах измерения. Но если мы скажем, что наша единица массы основана на гире металла, которую мы держим в Париже, над нами будет смеяться вся Вселенная», — говорил физик Национального института стандартов и технологий США Стивен Шламмингер.
Теги:измерение веса, стандарты

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.