«Русалочка», «Рыцари Зодиака» и «Риски и побочные эффекты»: что посмотреть на выходных

08.06.2023 в 23:53 434 0
«Русалочка», «Рыцари Зодиака» и «Риски и побочные эффекты»: что посмотреть на выходных
Фото: Getty Images
Какой фильм выбрать для приятного просмотра, узнайте в материале ниже

В прокат уже вышла новая экранизация диснеевской "Русалочки", которая еще задолго до своего релиза наделала немало шума. Кроме того, в кинотеатрах покажут фэнтези "Рыцари Зодиака" и жизненную комедию "Риски и побочные эффекты". Об этих и других киноновинках недели читайте в обзоре от УНИАН.

Русалочка

The Little Mermaid (США, 2023, приключения/семейный/фэнтези/мюзикл)

Эта лента вызвала многочисленные споры в соцсетях еще задолго до своего выхода – часть оппонентов не видела смысла в очередном римейке еще одной классической диснеевской истории, а часть – была недовольна выбором темнокожей актрисы на главную роль. Другие же наоборот выступали в поддержку новой интерпретации хорошо известного сюжета, а кое-кто вообще апеллировал к тому, что чисто с географической точки зрения в ареале обитания Ариэль вообще-то люди не очень-то и белые живут. Так или иначе, но уже на этой неделе украинские кинозрители вместе со всем миром наконец-то имеют возможность составить личное мнение об этом резонансном фильме.

Итак, "Русалочка" 2023 года – это знакомая каждому история об Ариэль, красивой и вдохновленной молодой русалке, жаждущей приключений. Самая младшая и дерзкая из дочерей короля Тритона, Ариэль стремится узнать больше о мире над водой. Во время одного из путешествий на поверхность она влюбляется в принца Эрика. И хотя русалкам запрещено общаться с людьми, Ариэль стремится следовать зову сердца. Поэтому она заключает сделку со злой морской ведьмой Урсулой, которая дает Ариэль шанс выяснить, что это такое, жизнь на земле. Но это ставит под угрозу ее собственную жизнь и ее отцовскую корону.

Фильм является киноадаптацией к одноименному мультфильму 1989 года, который сам основан на сказке Ханса Кристиана Андерсена. В то же время создатели фильма уверяли, что они не копировали мультфильм полностью, а вместо этого внесли в него "современную повестку дня".

Выбор на главную роль русалочки Ариэль актрисы и певицы Холли Бейли стал первым случаем, когда темнокожая актриса играет диснеевскую принцессу, которая была белокожей в мультфильмах. Помимо Бейли, в фильме снялись Мелисса Маккарти (Урсула), Хавьер Бардем (Тритон), Джона Хауэр-Кинг (Эрик) и другие.

Режиссером фильма выступил Роб Маршалл, который до этого снял фильмы "Чикаго", "Мемуары гейши", "Пираты Карибского моря: На странных берегах" и "Мэри Поппинс возвращается".

Официальная премьера фильма состоялась еще 8 мая в Лос-Анджелесе, а затем было проведено еще несколько премьерных показов с участием съемочной группы и исполнителей главных ролей в разных городах мира. Первые отзывы критиков о фильме скорее положительные, особенно выделяют актерскую игру Бейли и Маккарти, хотя и без критики не обошлось. Так, на Rotten Tomatoes по итогам первых 121 рецензии фильм имеет 73% одобрения, а на Metacritic по итогам первых 37 обзоров от критиков "Русалочка" получила 59 баллов ("смешанные или средние отзывы").

Риски и побочные эффекты

RisikenundNebenwirkungen(Австрия, 2021, комедия)

Хотя в целом австрийское кино для рядового зрителя является настоящим "темным лесом", и в основном известно каким-то слишком тяжелым авторским кино, на самом деле новинка этой недели – комедия "Риски и побочные эффекты" производства Австрии – может приятно удивить.

Лента австрийского режиссера Михаэля Крайсля, основанная на пьесе драматурга Штефана Фегеля, рассказывает о женщине по имени Катрин, которая после планового медосмотра случайно узнает, что нуждается в пересадке почки. Ей чрезвычайно повезло, ведь у ее мужа – нужная группа крови. Но, похоже, он не слишком спешит стать донором для любимой.

Мужа главной героини, негероичного человека с моральной дилеммой, воплотил Самуэль Финци – актер театра и кино, известный по лентам "Ход короля", "Глаза змеи: Начало Джи.Ай.Джо" и "Соблазнитель". Также в главных ролях – Инка Фридрих ("Фанатки не остаются на завтрак"), Пиа Хирцеггер ("Земля под моими ногами") и Томас Мрас ("Мой друг Зигмунд Фрейд"). Последний за свою роль получил номинацию на австрийскую кинопремию в категории "Лучший актер".

На родине премьера ленты состоялась еще в 2021 году – сейчас на IMDb у фильма оценка 6,2 балла из 10. В Украине же его впервые показали в рамках Недели австрийского кино весной 2023 года – "Риски и побочные эффекты" стал фильмом-открытием 11-го фестиваля. Стоит отметить, что у украинской публики эта довольно жизненная картина с неожиданным финалом получила положительный отклик – после просмотра зрители весьма живо его обсуждали, пытаясь поставить себя на место главных героев. К тому же, в данном случае в фильме вполне понятный юмор, несмотря на распространенное мнение о том, что немецкоязычные комедии – явление довольно специфическое.

Рыцари Зодиака

Knights of The Zodiac (США, Япония, 2023, фэнтези/экшн)

В центре сюжета этого фильма, основанного на популярной во второй половине 1980-х манге Saint Seiya – своевольный подросток с улицы Сейя, который зарабатывает на жизнь в боях без правил. У него лишь одна цель: заработать денег, чтобы отыскать похищенную много лет назад сестру. Во время одного из боев парень проявляет в себе мистические сверхъестественные способности, о которых он даже не подозревал. Теперь ставки растут, потому парню нужно принять нового себя и пожертвовать всем, чтобы занять законное место среди рыцарей Зодиака.

Главные роли в фильме исполнили Арата Макэнью ("Тихоокеанский рубеж 2"), Фамке Янссен ("Люди Икс", "Факультет"), Мэдисон Айсмен ("Джуманджи", "Анабель 3"), Шон Бин ("Властелин колец", "Игра престолов"), Марк Дакаскос ("Только сильнейшие", "Плачущий убийца", "Джон Уик 3") и другие.

Режиссером фильма выступил польский аниматор Томаш Багинский, который в частности приложился к работе над серией видеоигр "Ведьмак". Это его первый полнометражный игровой фильм.

Премьера фильма состоялась в конце апреля 2023 года, и он получил в основном отрицательные отзывы. Так, на IMDb у "Рыцарей Зодиака" сейчас оценка 4,6 баллов из 10, на Rotten Tomatoes у него 26% одобрения от критиков против 63% от зрителей, а на Metacritic – 35 баллов из 100 от кинообозревателей и 2 балла из 10 от широкой аудитории, что в обоих случаях соответствует характеристике "в целом отрицательные отзывы".

Критики констатировали, что лента вряд ли удовлетворит ностальгические чувства уже взрослых фанатов оригинальной манги, одновременно не сумев заинтересовать новую аудиторию. В то же время, нашлись и те, кто отметил, что фильм вполне может понравиться молодой аудитории, которая хочет просто расслабиться и посмотреть яркое зрелище в стиле аниме, не слишком зацикливаясь на сюжете.

Призраки дома-убийцы

The Haunting of the Murder House (США, 2023, ужасы)

В центре сюжета – четверо режиссеров, которые пропали в доме с привидениями прямо в эфире во время трансляции в социальных сетях. Через год их кадры нашли.

Режиссером фильма выступил Брендан Рудницки, который в течение последних нескольких лет снял под крылом его собственной продюсерской компании DBS Films с десяток низкобюджетных хорроров. Все они получили либо низкие, либо средние оценки, но, очевидно, определенную заинтересованную аудиторию они таки имеют.

Например, фильм "Призраки дома-убийцы" имеет оценку на IMDb 3,9 балла из 10, между тем, на Rotten Tomatoes он получил аж 97% одобрения от зрителей.

Миссия Кандагар

Кандахар (США, 2023, триллер/боевик)

На этой неделе в украинский прокат одновременно со всем миром выходит очередной боевик с Джерардом Батлером ("Падение Олимпа", "Самолет", "Хороший, плохой, коп"), который, похоже, окончательно решил оставить попытки сменить амплуа (хотя раньше в его карьере было куда больше разноплановых ролей).

На этот раз Батлер сыграл тайного оперативника ЦРУ Тома Харриса, который раскрывается, находясь глубоко в тылу на вражеской территории в Афганистане. Теперь он вместе с переводчиком должен эвакуироваться в Кандагар, однако это не так просто, ведь его преследует элитный отряд спецназа.

Также одну из ролей в фильме сыграл звезда сериала "Викинги" Трэвис Фиммел.

Снял фильм Рик Роман Во – бывший каскадер, переквалифицировавшийся в режиссера. В частности, на его счету такие режиссерские работы, как "Падение ангела" и "Гренландия" все с тем же Батлером в главной роли.

Мегалодон. Черный Демон

TheBlackDemon(США, Мексика, Доминиканская Республика, 2023, триллер/ужасы)

Идиллический семейный отпуск нефтяника Пола Стерджеса превращается в кошмар, когда они сталкиваются со свирепой акулой-мегалодоном, которая не остановится ни перед чем, чтобы защитить свою территорию. Местные говорят, что это черный Демон из древней легенды. Между тем, нефтяная вышка, ставшая прибежищем для перепуганных людей, постепенно уходит под воду, где ее атакует гигантская акула. Пол и его семья должны найти способ вернуться живыми на берег, прежде чем акула снова нанесет удар в этой эпической битве между людьми и природой.

Главную роль в фильме исполнил Джош Лукас ("Судная ночь навсегда", "Аутсайдеры", "Йеллоустоун"), а режиссером выступил Адриан Грюнберг ("Рэмбо: Последняя кровь", "Веселые каникулы").

В американский прокат лента вышла в конце апреля 2023 года и получила в основном негативные отзывы. Так, на IMDb у фильма нынче оценка 4,1 балл из 10, на Rotten Tomatoes у него 9% одобрения от критиков против 74% от зрителей.

Теги:фильмы, Выходной, отдых

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.