Румыны в Украине пожаловались Бухаресту на притеснения

16.07.2020 в 20:27 486 0
Румыны в Украине пожаловались Бухаресту на притеснения
Фото: pure-romania.com
Авторы заявления утверждают о нарушении права румын в Украине на образование на родном языке.
Румыны в Украине подвергаются систематической принудительной украинизации во всех сферах. Об этом в четверг, 16 июля, сообщила румынская служба радио Свобода со ссылкой на заявление Национального совета румын в Украине.
 
Авторы заявления утверждают о нарушении права румын в Украине на образование на родном языке, а также указывают об ущемлении их интересов при создании новых районов в Черновицкой области в рамках административной реформы.
 
По их словам, сейчас румынская община компактно проживает в четырех из 11 районов Черновицкой области, а после админреформы останется 3-4 района, в которых румыны составят около 10% населения. 
 
Это приведет к утрате представительства в Верховной Раде и недостаточном представительстве в местных советах, полагают авторы заявления.
 
Национальный совет румын в Украине просит Румынию договориться с официальным Киевом по примеру Венгрии о сохранении родного языка в школах румынской общины и Болгарии, с которой украинские власти договорились о поддержке единства болгарской общины при территориально-административной реформе.
 
Национальный совет румын в Украине объединяет 20 неправительственных румынских этнических организаций. В Украине проживает около 500 тыс. румын, они являются вторым по величине национальным меньшинством после россиян.
 
Обращение Нацсовета румын в Украине адресовано главе парламента Румынии, премьеру, президенту и государственным организациям, ответственным за вопросы румын за рубежом.
 
Теги:Украиа, притеснения, румыны, бухарест

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.