Российский спорт вновь оказался под угрозой отстранения

23.12.2018 в 10:44 814 0
Российский спорт вновь оказался под угрозой отстранения
© РИА Новости
Если WADA не получит доступ в обозначенные сроки, статус РУСАДА вновь будет упразднен.
Генеральный директор Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Юрий Ганус заявил, что Россия может лишиться права проводить международные соревнования из-за ситуации с недопуском представителей Всемирного антидопингового агентства (WADA) в московскую лабораторию. Его слова приводит ТАСС.

Члены WADA не смогли получить доступ в лабораторию из-за того, что используемое ими оборудование для сбора данных не было сертифицировано согласно российскому законодательству. У российской стороны есть возможность решить эту проблему до 31 декабря.

Если WADA не получит доступ в обозначенные сроки, статус РУСАДА вновь будет упразднен. В этом случае Россия не сможет принимать международные соревнования, а российским спортсменам будет запрещено выступать за границей.

Исполком WADA принял решение восстановить РУСАДА в правах 20 сентября. Российское агентство было признано не соответствующим Кодексу WADA в 2015 году, после чего разгорелся допинговый скандал, приведший к отстранению некоторых спортсменов и лишению их возможности участвовать в ОИ-2016. Из-за этого на Играх в Пхенчхане отечественные атлеты выступали под нейтральным флагом и в статусе олимпийских атлетов из России.
Теги:допинг, WADA, россия

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.