Россия высылает дипломатов трех стран

21.04.2022 в 07:37 1177 0
Россия высылает дипломатов трех стран
Фото: EPA/UPG
Дипломаты назвали действия России необоснованными, так как высылаемые сотрудники выполняют свои обязанности

В ответ на оглашение работников российских загранучреждений персонами нон грата в ряде европейских стран, Российская Федерация высылает из страны дипломатов из Австрии, Бельгии и Нидерландов. Об этом говорится в сообщении на сайте российского внешнеполитического ведомства.

В частности, МИД России вызвало посла Австрии в Москве Вернера Альмхофера. Там ему заявили "решительный протест в связи с признанием Веной четырех работников российских загранучреждений в Австрии персонами нон грата".

В МИД отметили, что "этот недружественный шаг наносит серьезный ущерб как двусторонним отношениям, так и международному авторитету Австрии".

"Сотрудникам посольства Австрии следует покинуть территорию страны до конца дня 24 апреля этого года. Послу вручена соответствующая нота", - заявили в российском МИД.

Там также объявили персонами нон грата 14 работников посольства Нидерландов в Москве и одного работника генконсульства страны в Санкт-Петербурге.

Кроме того, персонами нон грата объявлен ряд работников посольства Бельгии, которые должны покинуть территорию России до конца дня 3 мая.

В свою очередь, бельгийское внешнеполитическое ведомство заявило, что решение российских властей "сокращает оперативные возможности, способствует укреплению международной дипломатической изоляции России", сообщил телеканал VRT.

В МИД Бельгии назвали действия России необоснованными, так как высылаемые сотрудники выполняют свои обязанности в полном соответствии со своей дипломатической аккредитацией и Венской конвенцией о дипломатических сношениях.

Теги:россия, дипломаты

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.